Top.Mail.Ru
3 октября 2013 16:14
Моя история

ЗаЦЕПило

На что вы готовы ради безопасности своего ребенка? А точно на всё? Готовы, например, посадить малыша на цепь? Или все-таки попытаетесь найти другой выход? Очевидно, ижевчанин, три месяца державший на цепи своего шестилетнего сына, другого выхода не нашел.

Моя история

На что вы готовы ради безопасности своего ребенка? А точно на всё? Готовы, например, посадить малыша на цепь? Или все-таки попытаетесь найти другой выход? Очевидно, ижевчанин, три месяца державший на цепи своего шестилетнего сына, другого выхода не нашел.

Поначалу эту новость все восприняли как стандартную криминальную «чернуху». Какая только жесть не творится там, по ту сторону нормальной жизни: бомжихи продают младенцев за бутылку водки, а алкоголики в припадке ярости избивают своих детей до полусмерти. Но мы-то не такие. У нас хорошая работа, вкусный ужин и Интернет. И сытые, здоровые, послушные дети. С нами такого просто не может случиться.

Тем временем мои коллеги-журналисты стали разбираться в этой истории, встретились с семьей, поговорили с самим мальчишкой… И оказалось, что не все так просто.

Семья, на первый взгляд, нормальная. На алкашей или наркоманов родители не похожи. Недавно купили дом в частном секторе Ижевска, продав «двушку» на Буммаше. Глава семейства – строитель-шабашник, сейчас занимается ремонтом дома. Мама работает в одном из банковских учреждений – только недавно вышла из декрета. В семье трое детей, младшему из которых год. Днем с детьми сидит дедушка.

Собачья цепь, на которую отец сажал шестилетнего сына, в эту более-менее благополучную картину вписывается плохо. И, тем не менее, это – факт, который никто в семье не отрицает. По словам родителей, приковывали мальчишку ради его же безопасности – за полгода постреленок 14 раз сбегал из дома. Дедушка, занятый младшенькой, просто не мог за ним уследить. Да и длилась эта «игра в темницу», как воспринимал происходящее сам ребенок, не больше двух часов в день – если папе нужно было уйти по работе, а мамы дома еще не было.

Описанная ситуация все равно кажется вам дикой? Скажите, а разве у вас ни разу не возникало желания ограничить свободу передвижения вашего чада ради его же блага? Моя подруга, например, несколько недель водила свою дочку на прогулку, используя детские «вожжи», - это тоже своего рода «цепь», но вполне легальная. Ей так было удобно: полуторагодовалый малыш, пропускающий мимо ушей мамины наставления, не убежит под машину и не грохнется в грязь.

Но я не уверена, что собачья цепь – это выход. Да что там «не уверена» – я категорически против таких экспериментов над детской психикой. Один раз – ладно, будем считать происходящее игрой в «узников замка Иф». Но три месяца подряд… Хотя для родителей это, пожалуй, самый удобный и простой способ справиться с гиперактивным и непослушным ребенком.

С другой стороны, если у малыша диагноз «гиперактивность», это не только проблема семьи. Постоянное наблюдение у психолога и невролога, специальная терапия, особое отношение к ребенку со стороны воспитателей, - все это требует времени, сил и денег. А если у многодетной семьи нет ни того, ни другого, ни третьего? Что лично вы можете посоветовать этому горе-отцу, которому теперь светит 5 лет за такую вот «заботу» о своем ребенке?

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам