Top.Mail.Ru
24 сентября 2013 15:20
Моя история

Еще есть куда повышать

Бензин гарантировано подорожает, прям начиная с января 2014 года. Об этом, не стесняясь, заявляют чиновники. Почему подорожает? <сколько вы готовы платить за бензин?>

Моя история

Бензин гарантировано подорожает, прям начиная с января 2014 года. Об этом, не стесняясь, заявляют чиновники. Почему подорожает? Потому что добавились акцизы. Называют цифру подорожания в 1.4 рубля за литр.

Психологический барьер, когда автовладельцы начнут отказываться от личного транспорта, согласно опросам граждан, находится где-то в пределах 40-50 рублей за литр. Так что есть ещё куда повышать

А ещё собираются к 2015 году пересмотреть схему расчёта транспортного налога. Вместо лошадиных сил будут учитываться кубометры объёма, а также экологический класс и возраст автомобиля.

Меня не покидает смутное ощущение, что люди, желающие погреть руки на многочисленной армии автолюбителей, успокоятся только после их непосредственного расстрела толпой возмущённых граждан.

Ничем иным, кроме как понуждением приобретать новые автомобили, я эти меры назвать не могу. Но тут опять засада: современные производители авто практически перестали выпускать простые надёжные, железные машины, способные ездить по пересечённой местности и бездорожью. Мне не нужно, чтобы машина рвала с места до сотни за 5 секунд, чтобы под капотом было 350 кобыл, мне плевать на количество подушек и различных систем контроля и безопасности. Я полагаюсь за рулём только на себя, я не езжу быстро, я не езжу опасно ни для себя, ни для окружающих. Я не езжу ежедневно, предпочитаю пользоваться общественным транспортом и ходить пешком. Хотя водить очень люблю.

Авто у меня 1999 года, стоит в гараже, который был специально куплен именно для автомобиля неподалёку от дома. Практически всё в машине перебрано своими руками - люблю копаться в железе. Выезжаю, как уже сказал, по выходным и езжу чаще не по дорогам общего пользования То есть экологию ежедневно не загрязняю, дороги не порчу, авто храню в гараже, не занимая парковочные места под стоянку и не мешая ходить мамашам с колясками, просто прохожим и т.д. по двору. СО и CH показатели в норме.

Вопрос: какого хрена с меня собираются брать денег больше, чем, например, с гражданина, который ежедневно возит своё бренное тело до офиса, стоит и загрязняет атмосферу в пробке, объезжает её по газонам в случае, если совсем начинает опаздывать, ездит с конца сентября на шипованых колёсах (надо пораньше поменять, а то потом на шиномонтажке будут очереди) и портит тем самым асфальт, выпиливает ради экономии адсорберы и катализаторы, ставит "палёные" запчасти (и в ходовку, и в рулевое бывает) потому что родное либо дорого, либо не достать, а порой вообще не знает, что ему туда на сервисе воткнули, бросает машину посреди двора или ставит на пешеходную дорожку (мне нужно где-то машину оставлять!).

Я согласен платить как автовладелец за право пользования личным авто этот самый транспортный налог. Но хоть убей, не понимаю, почему должен буду платить больше, чем владельцы новых авто. По такой логике, хозяин гужевого транспорта, то есть "водитель кобылы" вообще должен баснословные бабки отдать Вот и получается, что опять имеем "стимуляцию спроса", а не налог. Хотя не раз уже говорилось, что самый правильный транспортный налог уже заложен в стоимость бензина. Больше платит в этом случае тот, кто больше ездит или двигатель менее экономичен: бОльшего объёма, неисправен или более старой конструкции. Но как обычно, здравый смысл - не повод отказаться от очередного профита.

Вопрос от редакции: к какому из двух вышеперечисленных видов водителей себя относите вы? И сколько максимум вы готовы платить за бензин для любимой машины?

Оригинал блога здесь.

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам