Top.Mail.Ru
8 июля 2013 17:21
Моя история

«За вторым не собираетесь?»

Нет. Не собираемся. И вряд ли соберемся, хотя тем родственникам и знакомым, которых, судя по всему, очень напрягает моя «монодетность», я обычно отвечаю отточенным «Пока рано, вот годика через полтора-два…» Прошло уже два раза по полтора, а я все никак не соберусь. У кого так же? <обсуждаем готовность ижевчан заводить второго ребенка>

Моя история

Нет. Не собираемся. И вряд ли соберемся, хотя тем родственникам и знакомым, которых, судя по всему, очень напрягает моя «монодетность», я обычно отвечаю отточенным «Пока рано, вот годика через полтора-два…» Прошло уже два раза по полтора, а я все никак не соберусь. У кого так же?

Мы с подругой, наверное, – какие-то неправильные мамы. Ее сынишке четыре, моей – три с половиной, и обе мы наконец-то вздохнули с облегчением: грудной возраст у деток кончился, ура. Возвращаться туда снова, пусть даже в образе чуть более опытной мамочки (теперь-то я знаю, что слинг нужен с первых недель жизни, умею справляться с коликами и температурой и не впадаю в ступор от того, что у содержимого подгузника, простите, какой-то неправильный цвет), мне точно не хочется. Я все это пережила – более или менее мужественно. Отмотала срок. А теперь у меня новые, не менее интересные задачи: садик на носу, адаптация, чешки-колготки, приучение к коллективу, вся эта чехарда первых месяцев в «детском учреждении». А мне предлагают: а давай-ка ты сыграешь в эту игру заново! Нет, спасибо. Еще от прошлого раунда не отошла. Вот лет в тридцать пять, пожалуй… когда дочь станет угрюмым подростком, муж – просто другом, а работа надоест… вот тогда можно будет подумать о втором ребенке.

- У меня не так, я второго малыша в принципе очень хочу, - говорит подруга. – Но сейчас тоже не готова. Пеленки-колики меня не пугают. Но, скажи, как мне сейчас рожать? Я только-только нашла классную работу, меня уважают, ценят, перспективы заманчивые… Да и в муже я, честно говоря, не совсем уверена. Десять лет живем, а все равно… такое чувство, что он сам еще ребенок. Это его легкомысленное отношение к деньгам, его замашки расточителя – сегодня он покупает мне шубу, а завтра на взнос по ипотеке не хватает. Нет, второго точно рано.

Вечная песня. Карьера, ипотека, нехватка жилплощади, общая неорганизованность быта, осознаваемая тобой же инфантильность, наконец. Причин много. Но вы же знаете: кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – причины. Получается, не так уж и нужны они нам, эти вторые дети? Тогда почему от нас их ждут? Ждут родители. Разругавшиеся из-за наследства со своими братьями-сестрами, они не понимают, что та же судьба будет ждать их внуков через тридцать-сорок лет. Ждут подруги. Правда, те, скорее, считают вторую беременность лакмусовой бумажкой для проверки данного конкретного семейства на прочность: завели второго – значит, любят друг друга. Ждут гинекологи. Кто из молодых мам не слышал фразу «Вам же еще рожать второго!».

А мне кажется, самое глупое – рожать, если не хочется. Речь не о банальном «залете» в браке, который вроде и не вовремя, но все равно все рады. Речь именно об осознанном решении: пойдем за вторым.

Потом подруга внезапно вспомнила, что с моей помощью можно узнать мнение на этот счет «коллективного бессознательного».

- Спроси, - говорит она, - может, кто-то из ваших читателей поделится историей, как в их семье появился второй ребенок. Сложно ли было решиться? А как муж отреагировал? Кто был за, а кто против? И вообще – это нормально, что мы с тобой не хотим пока рожать?

Дорогие читатели, а как это было у вас? Один или два (и больше) ребенка? И почему? И какой диагноз поставить женщине, которая не хочет второго?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  
Авторы не всегда имеют возможность отвечать на комментарии посетителей сайта. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.