Top.Mail.Ru
30 мая 2013 12:37
Моя история

Велосипедное равноправие

Ехал на работу на велосипеде сегодня по Коммунаров. На Пушкинской автомобили в потоке как-то более рассредоточены и боковые интервалы тоже больше, а тут - узковато-с. Догоняет меня мужик на пыжике, опускает стекло и говорит:- Тебе не страшно, что тебя собьют?<рассуждаем о равноправии водителей и велосипедистов>

Моя история

Ехал на работу на велосипеде сегодня по Коммунаров. На Пушкинской автомобили в потоке как-то более рассредоточены и боковые интервалы тоже больше, а тут - узковато-с. Но все равно более-менее нормально тоже (для велосипедиста). Я когда еду, то обычно стараюсь держать скорость потока, и в основном этому способствуют утренне-вечерние пробки, потому что ни один велосипед MTB класса по скорости с авто никогда не сравнится, конечно (даже на 28 колесах и шоссейной системе).

В левые ряды я при езде не суюсь и стараюсь, как и регламентируют ПДД, держаться как можно правее, а препятствия в виде припарковавшихся машин, если их 1-2 штуки, иногда через газон преодолеваю, чтобы не вклиниваться в поток, когда он особенно плотный и злой. Потому что подрезание автомобиля на велосипеде (!) может стать последним маневром в жизни. И вот. Догоняет меня сегодня после перекрестка Коммунаров - Кирова мужик на пыжике, опускает стекло и говорит:

- Тебе не страшно, что тебя собьют?

- ? Я же никого не подрезаю, а ехать я и должен вот тут, - показываю на обочину.

- Ты видишь здесь велосипедную дорожку? Ее здесь нет!

- Так я по ПДД обязан здесь двигаться.

- Ну, это все понятно, но мог бы по тротуару ехать, собьют же!

- Ну, могут сбить, да.

- Ну, смотри, - и еще что-то пробурчал.

Автомобилисты все еще велосипедистов за равноправных участников дорожного движения не воспринимают (оно и понятно: ты тут едешь на красивой железной машине, а тут какой-то хрустик впереди болтается, у которого ни прав, ничего нет, и не дай бог он тебе рулем или педалями кузов поцарапает или сам его заденешь, а время деньги). Конечно, велосипедист не равноправен на дороге. Но двигаться он по ней может. Попробуй ехать по тротуару хотя бы 30км/ч хотя бы и маневрировать между пешеходов Там уж точно кого-нибудь заденешь. Хотя, конечно, я за то, чтобы, как минимум, несовершеннолетние на велосипедах двигались именно по тротуару. Ну, а взрослый дядька, сунувшийся на дорогу, сам для себя примет решение - будет он ехать рядом с источниками повышенной опасности или же между пешеходиков лавировать. А вообще, неплохо бы велосипедистов заставить теорию ПДД сдавать. В принудительном порядке. И только после этого пускать на дорогу.

Оригинал блога здесь.

Вопрос от редакции: по-вашему, насколько реально равноправие водителей и велосипедистов на дорогах Ижевска?

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам