Top.Mail.Ru
23 мая 2013 15:51
Моя история

Мир не без добрых людей

Наверно, все видели видеоролик Good people / Мир не без добрых людей..., выложенный на youtube. Не секрет, что существует информационная война, и на мировой арене в глазах обычных людей Россия предстает далеко не с лучшей репутацией. СпросИте, с чем ассоциируется наша страна у жителей разных стран, и вы обязательно услышите такие эпитеты, как варварская, невежественная, агрессивная, отсталая и так далее. <обсуждаем то, насколько россияне готовы к проявлению доброты>

Моя история

Наверно, все видели видеоролик Good people / Мир не без добрых людей..., выложенный на youtube три недели назад и презентованный как:

Positive compilation of Russian dash cams
(Позитивная подборка с Российских видеорегистраторов)

Заранее прошу прощения за мой перевод с английского, который, скорее всего, далек от совершенства. Ниже пост будет состоять главным образом из переводов.

Ролик замечателен, но с главной мыслью многих комментаторов нельзя не согласиться - поступки героев в нем не геройские, а нормальные. И мы все должны стремиться к проявлению доброты. Большей же частью мое внимание обратил не столько ролик, сколько комментарии под ним из других стран.

Не секрет, что существует информационная война, и на мировой арене в глазах обычных людей Россия предстает далеко не с лучшей репутацией. СпросИте, с чем ассоциируется наша страна у жителей разных стран, и вы обязательно услышите такие эпитеты, как варварская, невежественная, агрессивная, отсталая и так далее. Думаю, те, кто любит свою страну, совершенно не согласятся с такой характеристикой. Это мнение продиктовано не столько действительностью, сколько трудами тех, кто старался ее очернить в угоду разным целям. Не буду углубляться в эту глобальную и сложную тему, вернусь к видео.

Видео изначально задумывалось (я так предполагаю), как социальный ролик, призванный побудить людей на доброе дело. Но за границей его главным смыслом стал повод задуматься над нашей страной. Пусть это всего лишь один ролик, про малую часть неравнодушных людей в России (и, кстати, не только из России - там есть кадры и из постсоветского пространства, что также не суть), и пусть справедливо мнение, что в России, как и во всех других странах, равно есть как добрые люди, так и равнодушные, это видео подействовало на людей из других стран как-то отрезвляюще по отношению к нашей стране. У многих как будто снялась пелена, которая слишком искажала мнение о нашем народе. Они поняли, что в России живут тоже люди, и они как и все, оказывается, умеют сопереживать, любить, творить добро, вызывать у них, жителей других стран, слезы умиления. Именно поэтому ролик можно назвать настолько важным, значительным.

Я не поленилась и промониторила какую-то часть из многотысячного вороха комментариев, и сделала небольшую подборку комментариев для наглядности.

akiradvd3 so touching russian people.
"Как трогательны люди из России".
ddawaadw I admire you deeply. I've been a fool of Russia until now. However, I will respect from now on.
"Я глубоко вами восхищаюсь. До этого момента я заблуждался по поводу России, но буду уважать с этого момента."
Kenigsbergg39 kindness will save the world! I love you RUSSIA!
"Доброта спасет мир! Я люблю Россию!"
Shawners198 Who are the idiots that disliked this video? Thanks for finally posting a positive Russian dash cam video. Most videos show Russians in a negative light which I think is undeserved. I have met many Russians and they are wonderful people.
"Что за идиоты ставят дислайки к этому видео? Спасибо за размещение позитивного ролика о России. Большинство видео-роликов показывают россиян в негативном свете, я думаю не заслуженно. Я встречал много россиян и они великолепные люди".
7784Patrick bravo.....endly something positive about your country....great video ..it was time that somebody show us the majority of the russian people and not only the crazy ones. thanks for sharing
"Браво ..... Наконец что-то положительное о вашей стране .... отличное видео .., это был момент, когда кто-то показал нам, что большинство русских - люди, а не только сумасшедшие. Спасибо, что поделились"

Многие из комментирующих думают, что мы меняемся, исправляемся. Вот один из таких комментов:

Nutriacamba Anie "I believe that Russia had change a lot of! and for good! .."
"Я верю, что Россия очень изменилась! И к лучшему! "
Michael Casey Imagine if we had the internet in the 1950's the Cold War probably would have never happned. Finally someone who proves to all the world that Russia isn't a country of drunk and barbarians. Respect from France!
"Представьте, если бы у нас был интернет в 1950 году, холодной войны, вероятно, никогда бы не было. Наконец появился кто-то, кто доказывает всему миру, что Россия не является страной пьяниц и варваров. Уважение из Франции!".
mehnesh Russia have good people but their government give them bad reputation
"В России хорошие люди, но правительство страны создает им плохую репутацию".
James Bond The bad reputation of Russian merit only the Western media! Unfortunately the cold war ended only for Russia, the United States does not stop until you have devoured the Russian as it did in his time with the American Indian
"Плохая репутация России - заслуга только западных СМИ! К сожалению, холодная война закончилась только для России, Соединенные Штаты не останавятся, пока не истребят Россию, как это было в свое время с американскими индейцами."
renewblah Don't believe what ignorant politicians say... we love russia!
"Не верьте тому, что говорят невежественные политики... мы любим Россию!"

А вот про другие страны:

Stevia Lov Over here in the UK. If you do this kind of thing in my own experience you get incarcerated into a mental hospital and forced to take poison drugs and vaccines. Now I am afraid to help anyone. I dont think its worth it here in the UK. people here are physchic vampires and setanic
"Здесь, в Великобритании, если вы делаете такого рода вещи, испытано на моем собственном опыте, вы получите заключение в психиатрическую больницу и будете принудительно лечиться. Теперь я боюсь помочь любому. Я не думаю, что это стоит здесь, в Великобритании. Люди здесь психические вампиры".

В заключение букет респектов:

Logan Mohring Fantastic video! I salute you, Russia!
Caio Naime Respect from Brazil! Nice...
nanillotek Incredible video, a lot of people helping others, that's beautiful. Respect from Spain :)
"Невероятное видео, где много людей помогают другим, это красиво. Респект из Испании :)"
Andrea Faben This video deserve more like and popularity!! Respect from Italy!!
"Это видео заслуживает больше любви и популярности! Респект из Италии!"
Alex Ivanov Respect from Australia! Not everything is lost yet! Keep it up, God bless you!
"Уважение из Австралии! Не все еще потеряно! Так держать, Бог благословит вас!"
Koshy Panicker GREAT.....
Respect from India.
simo blm Respect from morroco
Szily K. dobroje djela
Respect from Germany
Hinda641 Respect from Portugal :D
Omar L. Mohammed H Respect From planet earth
wivi61 Respect from Austria!
Melody Parker Respect from the U.S.A. Thank you for helping make the world a better place.You inspire me to be a better person do my part. With much love to Russia
"Респект от США. Спасибо за вклад сделать мир лучше. Вы вдохновили меня стать лучше со своей стороны. С большой любовью к России".
Crickzt5 Respect From Perú
nandohorus Its my dream to meet Russia..it ownz ! greetings from BRAZIL !
"Это моя мечта встретиться с русскими .. привет из Бразилии!"
stan7591 Respect from Poland.
Yaşar Genç Respect From Turkey ...
Oussama NL Respect from Netherlands!
LTElectroHandsUp Respect from Lithuania!
Angelos Patsis Respect from Greece!!!

Приятно, не правда ли? Очень хочется соответствовать этому ролику, и ощущать "респект" не только относительно героев видео, но и относительно всей нашей страны. А страна - это, прежде всего, мы с вами.

Оригинал блога здесь.

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам