Top.Mail.Ru
8 апреля 2013 11:09
Моя история

Добавь рубь?

Стояла я тут намедни возле киоска, покупала шоколадку. К киоску подходит мужчина лет 40, однозначно – навеселе. Смотрит на стоящего рядом со мной парня и жалобно выдает: «На проезд не хватает. Добавь рубь, а?»

Моя история

Стояла я тут намедни возле киоска, покупала шоколадку. На часах чуть за 22.00.

Что теперь делать - с вступлением в силу антиалкогольного закона, магазины дружно закрываются после 22 часов.

Передо мной 2 девушки и парень, который как раз рассчитывается с киоскером за купленное пиво. К киоску подходит мужчина лет 40, однозначно – навеселе. Смотрит на парня, жалобно выдает: «На проезд не хватает. Добавь рубь, а?»

Парень протягивает мелочь. Монетка в 10 копеек падает на землю… деньги же… Мужчина, кое-как сдерживая равновесие, поднимает монету.

Оглядывает очередь… а там – я и те самые 2 девушки. Выдает: «Как-то неудобно у вас деньги просить…» Но все равно просит… на проезд…

Вспоминаю себя. Свои студенческие годы.

Была история – не было денег вообще, не то чтобы на проезд, на еду (голодное студенчество). Шла пешком из центра до «Московской» ночью. До съемной квартиры, а точнее, комнаты, добралась лишь в 4 утра. Да простит меня мама, которая до сих пор об этом не знает. Ни у кого не просила деньги. Просто топала по дороге.

Страшно? Не то слово! Но выхода не было! Но признаваться в том, что я - «а че теперь делать?» не могу. Девочка взрослая. 17 лет как- никак было.

Может быть – юношеский максимализм. Может – принципы. Но и сейчас ничего не поменялось. Стараюсь все решать сама. За что иногда получаю :)

Вспоминаю еще один случай «выклянчивания денег из населения».

Работала продавцом-консультантом. Днем в один из будних дней заваливается «тело» – 160 сантиметров ростом, пьяное – «в ноль». Твердит, что служил в ВДВ, теперь едет домой. Но его ограбили (у нас ВДВ-шников каждый день грабят), и теперь он «бедный-несчастный-жутко скучающий по родным» очень хочет домой. Но вот незадача – денег нет – ограбили же!

Черт бы с ним, с этим пьяным «телом», если б он не стал угрожать. Говорить о том, нашим детям «никто не поможет, если проблемы возникнут». В общем, мальчики из соседнего отдела не выдержали – вызвали полицию. Правда, забрать «ВДВ-шника» те не успели – сбежал!

Самое интересное, что это «тело», которое било себя пяткой в грудь, доказывая, что оно служило в армии, да еще и в ВДВ, пришло через пару недель… Парень продавал книги…

Дорогие друзья, а вы когда-нибудь просили деньги у незнакомцев? Почему? Считаете ли вы, что нужно финансово помогать тем, кто «не может добраться до дома» или каждый должен решать этот вопрос самостоятельно? В каких случаях лично вы протягивали руку помощи людям на улице?

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.