Top.Mail.Ru
11 ноября 2010 10:23
Моя история

В Москву! Сюда я больше не ездок?

Наверняка у каждого из вас есть хотя бы один знакомый, уехавший на ПМЖ в  Москву. Или Питер. Или Екатеринбург. Или Казань. И уж точно у вас полно  знакомых, которые за рюмкой чая любят порассуждать на тему: ребята,  пора валить из этой деревни!

Моя история
Наверняка у каждого из вас есть хотя бы один знакомый, уехавший на ПМЖ в Москву. Или Питер. Или Екатеринбург. Или Казань. И уж точно у вас полно знакомых, которые за рюмкой чая любят порассуждать на тему: ребята, пора валить из этой деревни! После вопроса «А зачем?» эти люди обычно начинают кипятиться и патетично восклицать:

- Не, ну а чо тут в Ижопске делать? Тесно тут. Скучно. И развиваться некуда.

Признаюсь честно, такие слова тоже заставляют меня кипеть. Я понимаю, когда у человека есть четкая цель в жизни (творческая, карьерная, денежная, наконец), и ее достижение возможно только в большом городе. Тогда да, все логично и обоснованно – в Москву, Москву, сюда я больше не ездок! Почти монолог Чацкого из «Горе от ума». Только с точностью до наоборот. А вот когда аргументации нет, зато есть куча грязи, которую охотно выплескивают на родной город, это выше моего понимания.

Я лично не хочу уезжать из Ижевска. Хотя, не скрою, в свое время были такие мысли. Но став старше, поняла отчетливо – не хо-чу.

Потому что он родной. Потому что здесь практически на каждом шагу – места, с которыми связаны мои воспоминания. Может, не всегда хорошие, но это моя личная история.

В скверике у Дворца пионеров я с плеером и товарищем Бутусовым приходила в себя после расставания с любимым человеком.

У Ленинки мы, будучи пионерами, встречали ленинские рассветы, ради которых вставали в 5 утра, чтобы успеть пешком дойти от Ворошилова до библиотеки.

В лесочке, что у ТРК «Столица» на Автозаводской, я в детстве сломала кучу лыж, учась скатываться с горки. А чуть подальше – ближе к какой-то «церквушке», неопознанной мною – мы с маминым классом (она у меня учительница) закапывали послание самим себе взрослым. Хм… Пора, наверное, найти его уже?..

В кинотеатре «Ударник» мы с папой смотрели «10 негритят». И папа после каждого страшного момента совал мне в рот карамельку, чтобы я не пугалась уж слишком. А потом мы шли в парк Космонавтиков (так я его называла в детстве) и катались на машинках.

По улице Ленина в районе магазина «Дом обуви» я люблю гулять ранней весной, потому что там быстрее всего тает снег, и появляется сухой асфальт.

В зоопарке я могу долго стоять перед вольером с моржами, которые настолько артистично строят свои мохнатые рожи, что от смеха трудно удержаться.

Я люблю ночной Ижевск. Подсветка у цирка и Свято-Михайловского завораживает. А улица Пушкинская, если смотреть со стороны площади и вниз, выглядит похлеще Елисейских полей в Париже.

В общем, бесконечно можно вспоминать. И у каждого эти воспоминания будут свои. И я более чем уверена, что у большинства горожан воспоминания будут связаны именно с Ижевском. А это значит, что каким-то наш город ни был, он все равно для вас родной. А как можно родное пинать и поливать помоями лишь за то, что дороги у нас плохие (хотя заметьте, бывают и хуже, и Киров тому самое ближайшее подтверждение), на улицах грязь (которую мы сами же и создаем) и развлекательных заведений мало (тоже спорно).

Это то же самое, как если любимую и родную маму обругать за то, что она встретила вас не при марафете, макияже и с черной икрой, а в халатике, без косметики и с банальными бутербродами…