Top.Mail.Ru
8 ноября 2010 15:06
Моя история

Мамы всякие нужны?

Имея двоих малышей, мне не раз приходилось лежать в больнице по неделе, а  то и больше. Грубые медсестры, молчаливые доктора, холодная палата и  отсутствие горячей воды – обычное дело. К этому как-то сразу готовишься,  настраиваешь себя. Но бывало и такое, что в шоке я оставалась от…  мамочек – соседок по палате.

Моя история

Имея двоих малышей, мне не раз приходилось лежать в больнице по неделе, а то и больше. Грубые медсестры, молчаливые доктора, холодная палата и отсутствие горячей воды – обычное дело. К этому как-то сразу готовишься, настраиваешь себя. Но бывало и такое, что в шоке я оставалась от… мамочек – соседок по палате.

Из последнего. Привезли женщину с двумя маленькими больными детьми. С первого же дня родительница начала показывать врачам свой характер. На уколы с антибиотиками согласилась, а вот таблетки и сиропы от кашля давать детям не стала. Бесполезные, мол. Но шокировало всех даже не это.

Во время обеда мама стояла над детишками и ждала, повторяя: «Ну когда же вы наедитесь-то?!».

И не скрывала радости, если малыши оставляли большую часть порции.

- Хоть наемся, - приговаривала мамаша, доедая супы и каши.

А если детишки засыпали до обеда, «заботливая мама» не будила их, а с удовольствием съедала мясо и котлеты, приговаривая: «Они все равно бы не доели…».

Пролежала она в больнице неделю, а потом под расписку уехала с детьми домой. Наелась, видимо. Буквально через пару дней обоих малышей с высокой температурой привезли обратно на «скорой». Естественно, с мамой.

- Не долечили нас врачи, и домой отправили…

В принципе, никто и не ожидал от нее другого мнения.

Что самое печальное, таких родителей немало. На улицах и в парках все вроде такие заботливые. А что происходит за закрытыми дверями квартир? В больнице, где приходится жить ни один день, мамаши и показывают себя во всей красе.

Еще пример. О своей соседке по палате рассказала знакомая молодая мамочка. Пришлось ей лежать в больнице с сыном. Одним из соседей по палате был… трехмесячный мальчик. Один! Без взрослых! В одиночестве ребенок пролежал сутки. На удивление вел себя очень спокойно. Присматривали за ним мамочки из палаты, ну и медсестры раза три заходили…

На следующий день появилась бабушка. Как выяснилось, 17-летняя мама малыша заболела и к ребенку ей пока нельзя. А бабушке через два дня срочно на работу.

Два дня малыш был сытый, сухой и веселый. Утром бабушка позвонила дочери:

- Давай собирайся. Мне срочно надо бежать. Приходи хотя бы вечером. А днем за Данилкой мамочки посмотрят…

Мама приехала. Особой радости в ее глазах не было. И волновало ее не здоровье сына, а подробности семейной жизни соседок по палате и содержимое их косметичек…

А на ваш взгляд, нужны ли детям такие матери? И что делать в таких ситуациях с горе-родительницами?