Top.Mail.Ru
26 октября 2010 13:21
Моя история

Официанты Ижевска или Чудеса случаются

Иногда чудеса случаются… Даже в заведении общепита.

Моя история
Иногда чудеса случаются… Даже в Ижевске. Даже в заведении общепита. Причем чудом может стать самый обычный официант. А в моем случае официантка Алеся.

В воскресенье мы с подругой решили отметить удачный шопинг. Долго мучались с выбором места. Проблема была не в кухне или интерьере. Нам очень хотелось, чтобы послевкусие отличной прогулки по магазинам не испортили официанты. Чего греха таить, часто перестаешь ходить в то или иное место, где персонал нерасторопен или неадекватен.

Бывают и совсем крайние случаи. Иногда их самоуважение переходит в манию величия. Встречаются официанты совершенно без комплексов - им все равно как поступать, где работать и, что о них подумают. Возможно, это из-за того, что профессия официант – это, скорее, временное явление в биографии человека. В основном она рассматривается как подработка. А раз так, то и отношение к посетителям зачастую какое-то негативное.

К примеру, когда-то давным-давно существовало заведение под названием «Магнум». И доводилось автору этих строк там завтракать. Заказ был обычный - яичница с беконом. Но как подавали это незатейливое блюдо… Вынесли уже давно готовую и успевшую где-то полежать яичницу. Поставили блюдо в микроволновку. После трех минут разогрева достали, и…. официант ткнула в нее пальцем, чтобы проверить насколько сильно она разогрелась. И ничего, что все время на нее пристально смотрел заказчик.

- Девушка, а что вы сейчас сделали? – спросила я.

- Заказ ваш разогревала, - не моргнув глазом, ответила барышня.

- Извините, я отказываюсь от своего заказа.

- Но я же уже принесла.

- Перед этим вы ткнули туда пальцем.

- А у меня руки чистые! Если вы не возьмете яичницу, то у меня вычтут ее стоимость из зарплаты, - высказала «убийственный» аргумент официантка.

Дальнейшее общение с ней было бессмысленно.

Но вернемся к чудо-официантке Алесе.

- Добрый вечер, что я могу для вас предложить? – спросила она.

- Для начала меню, - пошутила я.

- Отличный выбор! - ответила Алеся и ушла за меню.

- Неужели! – переглянулись мы с подругой. - Официантка с нормальным чувством юмора!

Алеся возникала каждый раз, когда в пепельнице появлялась докуренная сигарета, когда бокал вина был почти выпит, когда тарелки пустели… Словом, она всегда приходила вовремя, когда мы в ней нуждались. Как ей это удавалось? В поле своего зрения мы ее не видели… Профессиональное чутье, может?

В итоге просидели мы в этом кафе 5 (!) часов. Кстати, это мой личный рекорд. Сидели бы дольше, но нужно было собираться на поезд.

- Алеся, у меня к вам неординарная просьба… В вашем кафе идеальные пепельницы… Их редко где встретишь, - неожиданно заявляет моя подруга и краснеет.

- Вы можете положить ее в сумочку. Думаю, наше заведение может позволить себе сделать вам этот презент, - с милой улыбкой сказала Алеся.

Уже дома, разглядывая пепельницу, мы долго обсуждали, насколько это неожиданно и, безусловно, приятно встретить в униформе официанта приятную девушку человека, с хорошим русским языком, отличным чувством юмора и манерами леди.

А вам встречались такие? Или обычно не везло так, как когда-то мне?