Top.Mail.Ru
31 июля 2011 12:27
Моя история

Ум за разум

Будучи студенткой, думала: вот окончу журфак и поступлю на юрфак (детская моя мечта, а сейчас жизненная необходимость). Но, получив заветный диплом, бросилась искать работу. Да так и распрощалась со своей мечтой…

Моя история

Будучи студенткой, думала: вот окончу журфак и поступлю на юрфак (детская моя мечта, а сейчас жизненная необходимость). Но, получив заветный диплом, бросилась искать работу. Да так и распрощалась со своей мечтой…

Узнав буквально полгода назад о магистратуре (подробнее о ней читайте здесь), мысль идти учиться снова обосновалась в моей голове. Я с нетерпеньем ждала, когда на сайте вуза появятся вопросы для вступительных испытаний. А параллельно настраивалась: готова потерять в зарплате, лишь бы быть «юридически подкованной». Но увидев вопросы, пошла на попятную. Чтобы подготовиться к ним, даже не месяц уйдет… По-моему, я не готова столько времени потерять.

- Да зачем тебе это надо? Ты же работать юристом не собираешься, хочешь получить знания для себя. Проще на курсы какие-нибудь записаться, - успокаивал муж.

- Если надумаешь своим делом заниматься, обращайся к нам – мы проконсультируем, - предлагала знакомая. – Зачем время тратить?

- А, может, и вправду? - думаю я и начинаю перебирать в памяти подруг, дипломированных специалистов.

Валя. Мечтала работать бухгалтером. С азартом училась, успешно защитила диплом. Но брать молодого специалиста нигде не торопились. Да так и осталась на заводе, где подрабатывала в студенческие годы. Вскоре работать у станка стало не по силам, здоровье в 24 года стало подводить. От безысходности пошла туда, где срочно нужны были люди – в кондукторы. Теперь мечтает о заводе.

Оля. Параллельно училась на журфаке и факультете иностранных языков. Окончив их, поступила в магистратуру, на психолога.

- Я не знаю, где мне работать, - ошарашила меня она, напомню, трижды «высшеобразованный» человек. - Это все не мое!

Да что там далеко ходить за примерами. Муж, понимая, что «это необходимо», после техникума поступил в вуз. После первого семестра он заявил:

- Я туда больше ни ногой! Ничего нового мне там не рассказали. Я в техникуме больше знаний получил. Нет, теории я предпочитаю практику.

И ведь он действительно многому научился на стройке. Начальство его ценит. В то время как его однокурсники, продолжившие учебу, только начинают осваиваться на работе…

А на ваш взгляд, так ли нужен ли диплом о высшем образовании?