Top.Mail.Ru
27 июля 2011 08:55
Моя история

Свет в конце тоннеля

- Мать-перемать! – примерно такими криками встретили мы с коллегами, сидящими за компьютерами, отключение света в конце рабочего дня во вторник, 26 июля.

Моя история

- Мать-перемать! – примерно такими криками встретили мы с коллегами, сидящими за компьютерами, отключение света в конце рабочего дня во вторник, 26 июля.

Как обычно бывает, когда в офисе барахлит электричество, все высыпали на улицу – покурить. И тут начались звонки от родных, друзей и просто знакомых, знающих о том, что мы работаем в СМИ.

- На Бородина света нет!

- Не работают светофоры в центре!

- На Кирова встали все трамваи и троллейбусы!

- На Буммаше отключили не только свет, но и воду!

- Воткинск тоже без света!

- Что происходит в конце концов?!

Раскаленные мобильники не умолкали. Дозвониться до аварийки не получилось, поэтому мы штурмовали знакомых из пресс-служб энергетиков. И только минут через 10 выяснилась причина - из-за жары перегрелись провода, электричество автоматически отключилось.

Уф… Ну слава тебе, Господи! А то уж разговоры о досрочном конце света пошли. И о техногенной катастрофе в рамках одной маленькой Удмуртии. И когда все вроде бы прояснилось, когда пообещали включить свет в ближайшее время, когда об этом были оповещены все родные, потекли тягостные минуты…

Света нет. Телефоны не работают. Компьютеры, разумеется, тоже. Об Интернете и речи нет. Кондиционеры, естественно, «умерли». И в этой адской духоте мы реально не знали чем себя занять. Бесцельно слонялись по офису и рассуждали на тему:

- Блин, такое ощущение, что без света и жизни нет! И заняться-то нечем! Как будто шел-шел к какой-то цели, а тут – хоп – и нет ее больше. И сразу смысл всего существования теряется напрочь!

Как же люди раньше-то без электричества жили?! А ведь находили себе занятия. И не скучно им было. А сейчас нам, современным детям цивилизации, даже представить страшно – как это жить без компьютера, интернета, телевизора, телефона… Такое ощущение, что если бы свет отключили не на час, а на сутки, мы бы все в спячку впали, как медведи зимой. А что еще-то делать?!

В общем, это ЧП городского масштаба меня лично заставило задуматься о том, насколько я зависима от благ цивилизации и всяческих гаджетов. Которые сжирают у меня кучу времени. Которые зачастую встают между мной и друзьями. Которые делают жизнь более комфортной, с одной стороны. А с другой – более однообразной и скучной. Результатом таких мыслей стало решение – меньше сидеть в Интернете и стараться общаться с людьми не посредством аськи и социальных сетей, а вживую. Вот такой свет в конце тоннеля увиделся мне после того, как я этого самого света на время лишилась. 

Друзья, а от каких благ цивилизации зависите вы? И без чего вам крайне сложно прожить даже недолгое время?

Читайте также: " Ижевск остался без света из-за жаркой погоды"