Top.Mail.Ru
6 июля 2011 08:33
Моя история

Авиакатастрофа

Ижевский клуб «Авиатор» оказался слишком крут. За это и закрыли?

Моя история

Пока мы обсуждаем судьбу клуба «Авиатор», бывший арт-директор заведения Антон Янцен поминутно с уставшим видом отвечает на вопросы-звонки - «Да, все правда, мы закрылись». Главный вопрос, беспокоящий даже тех, кто был в «Авиаторе» один раз три года назад, - «за что».

Некоторые склонны видеть в событии политический след. Мол, приказали. Но, например, на последнем аппаратном совещании глава Удмуртии Александр Волков хоть и спросил строго с городских властей, но по существу – когда у ночных клубов появится правильный регламент работы. То есть о полном закрытии речь не шла и не идет.

Другие радостно потирают ладони, полагая, что клуб не выдержал конкуренции с новыми крутыми заведениями. Тот же «Бар веселых историй», поговаривают, предложил гостям куда более веселый и модный способ досуга в стиле «пей-пляши». А «Авиатор» якобы ответить достойно не смог.

На самом деле, скорее всего, «Авиатор» убил вечный спор бизнеса и финансируемой им культуры. Вкладывая деньги, рано или поздно начинаешь их считать.

- Мы первые попытались сделать так, чтобы у людей сформировался безусловный культурный рефлекс, понимание на уровне подсознания, что в Ижевске, как культурном городе, происходит что-то большее, чем «Григорий Лепс в ДК завода», - рассуждает Антон Янцен. - Но мы и установили высокую планку для города по стандарту культурно-развлекательной жизни. «Авиатор» оказался слишком крут!

За здравие «Авиатора» посетителям нужно было голосовать рублем. Тем более, что десятки концертов и проектов того действительно стоили. Но этого не произошло. Уже давно ходят разговоры, что клубы, как источник денег для бизнеса не совсем прибыльны. Это скорее элемент статуса, чем бизнес-инструмент. И почему в таком помещении не может появиться супермодная кофейня или хороший караоке-бар? Может. Правда, уже без особой культуры.

- Я уверен, что спустя некоторое время все будут вспоминать «ой, как было хорошо, а сейчас Ижевск стал настоящим Мухосранском», - рубит с плеча Антон Янцен. – Но, поверьте, после закрытия «Авиатора» в Ижевске больше ничего не будет. И изменить ситуацию сейчас уже невозможно.

Вы согласны?