Top.Mail.Ru
14 сентября 2018 16:51
Дача

Как подготовить сад к зиме?

Ижевские садоводы советуют правльно обрезать, укрывать и удобрять

Дача
home-img.com
home-img.com

Осенью, когда весь урожай уже собран, работы в саду не заканчиваются, ведь его нужно подготовить к зиме так, чтобы на следующий год плодовые деревья и кустарники принесли еще более богатый урожай. Рассказываем, как это сделать.

Обрезка: правила и сроки

Обрезку нужно проводить на всех без исключения садовых культурах с самого раннего возраста. Иначе растение станет слишком густым и не особо щедрым на урожай, плоды потеряют вкус, дерево «подхватит» болезни и будет атаковано вредителями. Садоводы используют в основном два вида обрезки.

Санитарная обрезка: полностью удаляются все больные, трущиеся, загущенные и искривленные ветви и побеги. Проводится такая обрезка постоянно по мере необходимости.

Формовочная обрезка (обрезка с целью придания надземной части растения определенной формы): более сложная и требует особых навыков. Неправильно выполненная обрезка может привести к обратному результату: можно лишиться урожая частично или полностью или вместо красивой кроны получить уродливое формирование. И помните: неправильная обрезка может привести не только к угнетению растения, но и даже к его гибели.

Основное правило – соблюдение календарных сроков обрезки. Процедуру не нужно проводить в период сокодвижения (конец апреля – начало мая и конец июля – начало августа). Не стоит это делать и в холода, когда температура ниже 15 градусов мороза. На деревьях не нужно проводить обрезку основных ветвей и побегов (можно только боковые) в период с конца июля до окончания листопада. Кустарники не рекомендуется обрезать с конца августа до окончания листопада.
Сергей Шумков, главный агроном Ижевского плодопитомника

Удобрения: когда и какие?

Как известно, витамины повышают иммунитет. Удобрения действуют на сад так же, и если деревья и кусты получили достаточное количество необходимых веществ, зиму они переживут без потерь. Поэтому в первую очередь удобрения нужны молодым растениям и малозимостойким (в любом возрасте).

– Лучшее средство – калий, его вносят по инструкции на упаковке. А вот азот перед зимовкой под запретом, так это удобрение стимулирует рост новых побегов, которые не успеют окрепнуть до холодов, – предупредил Сергей Шумков.

Защита от мороза: как правильно укрывать?

В первую очередь в защите от мороза нуждаются молодые деревья и кустарники, а также «бывшие южане»: виноград, черешня, абрикосы, алыча, ежевика, розы.

– Главное в защите – это снег. Известно, что 1 см снега сдерживает 1 градус мороза, поэтому окучивание снегом самый лучший способ защиты от морозов, – рассказал Сергей Шумков. – До выпадения снега можно использовать любые сподручные материалы для укрытия растений (бумагу, картон, агроткань и так далее), а когда появится снег, эту временную защиту необходимо убрать.

Побелка стволов деревьев и окучивание снегом поможет решить проблему повреждения коры (морозобоины) от перепада температур в марте-апреле, когда днем кора может сильно нагреться на солнце, а ночью сильно промерзнуть, в результате чего кора растрескивается, отслаивается от древесины, и дерево может погибнуть.

– В последние годы часто почва зимой не промерзает, и растения страдают от подопревания коры, особенно абрикосы, войлочная вишня, черешня, виноград, розы. Для предотвращения этого приземную часть растений необходимо перед зимовкой обработать антисептическими средствами, например, 1% раствором железного купороса, и весной вовремя разокучить, – рекомендовал главный агроном Ижевского плодопитомника.

О чем еще нужно позаботиться в саду осенью?

Если осень выдалась недостаточно дождливой, хорошо полейте почву в приствольных кругах. Я выливаю около 50 л воды, поэтапно, по 12-15 л в час. Почва увлажняется на глубину около 1 м. Температура воды должна быть на 5°С выше температуры воздуха.
Сергей Пантелеймонов, садовод
Чтобы зимой кору деревьев не погрызли мыши или зайцы, я обвязываю растения толем или рубероидом. Эти материалы содержат смолы, поэтому стволы сначала обматываю мешковиной, тканью или газетами, а поверх них уже укрываю кровельным материалом. Зазор между деревом и обмоткой замазываю глиной или затыкаю газетой.
Ольга Абрамова, огородница
Обеззараживаю сад с осени универсальным препаратом ХОМ (хлор окись меди), растворяю препарат из расчета 40 г на 10 л воды и обрабатываю весь участок. Через неделю провожу обработку карбофосом (50-60 г препарата на 10 л воды). Это защищает от вредителей, размножающихся в ботве и опавшей листве.
Роза Мухаметшина, садовод

Знай!

Никакие способы не помогут растению пережить зиму, если саженец выращен не в Удмуртии или поблизости от нее, а завезен из южных регионов. Такой посадочный материал сейчас можно часто встретить на специализированных ярмарках. «Южане» отличаются от местных саженцев более мощным стволом и пушистой кроной.

Что касается таких южных культур, как абрикосы, сливы, черешня, актинидия (киви), то сейчас выведено много их местных сортов. Подсказать, какие именно лучше всего будут чувствовать себя в условиях удмуртской зимы, могут в Ижевском плодопитомнике. Он расположен в микрорайоне «Совхоз «Медведево».

  • Добраться до питомника из центра Ижевска можно на автобусе №2
  • Тел. (3412) 63-89-28
  • Сайт: pitomnik18.ru

Реклама