Top.Mail.Ru
31 марта 2011 08:48
Дача

Лунный посевной календарь на апрель 2011

Начинается горячая пора для садоводов и огородников. Специально для вас, любители овощей, ягод, цветов и фруктов, газета «Центр» публикует посевной календарь на апрель. А чтобы вы не ошиблись в выбре семян, предлагаем советы и мнения экспертов.

Дача
Ижевчанка Зинаида Владимировна Мерзлякова – садовод со стажем. На огороде любит экспериментировать. В этом году вот решила впервые посадить картошку непривычным способом – не клубнями, а семенами
Ижевчанка Зинаида Владимировна Мерзлякова – садовод со стажем. На огороде любит экспериментировать. В этом году вот решила впервые посадить картошку непривычным способом – не клубнями, а семенами

Начинается горячая пора для садоводов и огородников. Специально для вас, любители овощей, ягод, цветов и фруктов, газета «Центр» публикует посевной календарь на апрель. А чтобы вы не ошиблись в выбре семян, предлагаем советы и мнения экспертов.
Стоит ли бояться генной модификации?

Генномодифицированные организмы, в частности растения, - это растения, в которые пересажены гены других организмов - растений или животных.

- Такие продукты - один из факторов риска, - говорит профессор кафедры растениеводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, доктор сельскохозяйственных наук Александр Ленточкин, - такой же, как загрязненный от выхлопных газов воздух, используемые при лечении антибиотики и другое. Все это вредно, но отказаться от этого мы не можем.

Однозначных данных о том, как сказывается на здоровье человека употребление генетически модифицированных продуктов, у ученых пока нет. Зато доказано, что модифицированные растения обретают новые, удобные человеку свойства - дают богатый урожай, оказываются устойчивыми к заболеваниям, вредителям, химическим препаратам и т. д. Например, помидоры или клубника с генами северных рыб (технология используется в США) более морозоустойчивы по сравнению с природными аналогами, а кукуруза с геном, выделенным из яда змеи, практически не боится насекомых-вредителей. Именно поэтому генномодифицированные культуры выращивают около 10 млн фермеров в 21 стране мира.

Генномодифицированные семена в Ижевске

В нашей стране выращивание генномодифицированных растений запрещено Указом Президента России. Поэтому теоретически таких семян в продаже быть не может. Но на практике исполнение этой нормы никто не контролирует. Во-первых, если отечественные производители обязаны указывать на упаковке содержание генномодифицированных компонентов, то закона об обязательной маркировке сырья, ввозимого из-за границы, в России нет. Задача контроля возложена на таможенную службу и Россельхознадзор, но эти органы не всегда могут выполнить ее в полной мере. Для этого нужна сеть лабораторий, которые способны выявлять все генномодифицированные продукты, а 10% российских регионов вообще не имеют таких лабораторий. По этой причине и в Удмуртии проверить семена на модифицированность возможности нет.

- Несмотря на то, что в нашей стране это запрещено, - комментирует Александр Ленточкин, - нет гарантии, что семена таких растений не попадут и в наш город. Продавцы-жулики попросту могут не рассказать о том, что на самом деле в пакетике, а недобросовестный производитель может и не указать этого на упаковке. Узнать правду возможно будет только через несколько, может, даже более 10, лет. Когда, возможно, съеденное ГМ-растение повлияет каким-либо образом на ваш организм, либо на организм ваших детей. Но все это лишь предположения, и каждый организм на все реагирует индивидуально.

Выбираем семена

Что бы ни советовал лунный календарь, погода диктует свои условия. Ижевские дачники пока не могут готовить почву или проводить обрезку деревьев, поэтому главная их забота сейчас – покупка семян и рассада.

Садоводы часто жалуются на плохую всхожесть купленных семян. Кроме этого, нередко можно услышать, что купили одно, а выросло совсем другое. В лучшем случае - перепутаны сорта какой-либо культуры, ну а в худшем - даже сами культуры (такое чаще всего случается с цветами).

- Для того, чтобы не ошибиться при выборе семян, - говорит заместитель руководителя филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Удмуртской Республике Ольга Душникова, - важно помнить несколько прописных истин.

Знай!
Гарантии качества

- На каждую партию семян у продавца должен быть сертификат или сводное свидетельство. Если продавец отказывается показать документы - такой прилавок лучше обойти стороной.

- В сертификате должны быть указаны: культура, сорт, номер партии, всхожесть (в процентах) и срок годности.

- На упаковке должна быть ссылка на ГОСТ, в соответствии с которым проверено качество семян.

- На пакетиках с семенами должны быть указаны: культура , сорт, наименование и юридический адрес производителя, масса, номер партии и срок реализации.

- В ламинированной упаковке семена могут храниться до 1 года, в бумажной - до 6 месяцев.

- Если срок годности истекает, продавец или поставщик при желании проводят экспертизу на всхожесть в ФГУ «Россельхозцентр». Если семена еще не потеряли своих свойств, на упаковке ставится штамп «Проверено и одобрено».

Хранение семян

Семена некоторых растений, даже если их правильно хранить, всхожесть теряют быстрее, чем другие. Например, семенами астры и лука-чернушки впрок лучше не запасаться. А вот семена семейства тыквенных (огурцы, кабачки и т. д.), как вино, от выдержки только выигрывают. С каждым годом всхожесть таких семян будет лучше (но есть ограничения - до 5 лет).

Наши или заграничные?

- Сорта российских производителей более приспособлены к нашим условиям, адаптированы к особенностям климата, - говорит Ольга Душникова. - Сорта иностранных селекций обладают большим разнообразием, но неизвестно, как они поведут себя в наших условиях.

АПРЕЛЬ 2011 ГОДА

Дата

Вид работы с растениями

Пт. 1.04 (с начала суток) - сб. 2.04 (08.08) - убывающая Луна в Рыбах

Полив и внекорневая подкормка растений органическими удобрениями.

Посев семян моркови, раннеспелых сортов редиса, редьки в теплицы, свеклы на рассаду, лука-чернушки для выращивания севка. Рыхлим почву, пропалываем рассаду. Пересаживаем луковичные комнатные цветы.

Сб. 2.04 (08.09) - пн. 4.04 (08.34) - новолуние, Луна в Рыбах, с сб.2.04 (17.14) - Луна в Овне

 

Не рекомендуется проводить никаких работ с растениями. Покупаем семена, удобрения, стимуляторы роста, защитные средства от вредителей и болезней, инвентарь.

Пн. 4.04 (08.35) - вт. 5.04 (05.44) - растущая Луна в Овне

Посев семян пшеницы для проращивания витаминных ростков. Готовим грунт в парниках и теплицах, укрываем его двойным слоем пленки для разогрева.

Вт. 5.04. (05.45) - чт. 7.04. (17.19) - растущая Луна в Тельце

Полив и подкормка минеральными удобрениями, особенно рассады корневого сельдерея, картофеля, репчатого лука. Сеем кресс-салат для выращивания витаминной зелени на подоконнике. Достаем из погребов лук и чеснок для прогревания, а картофель - для проращивания.

Чт. 7.04 (17.20) - вс. 10.04 (02.59) - растущая луна в Близнецах

Посев семян для однолетних и многолетних цветов на рассаду, вьющихся растений и растений, имеющих усы. Растения не поливаем! Готовим теплицы и парники.

Вс. 10.04 (03.00) - вт. 12.04 (09.35) - растущая Луна в Раке

Неблагоприятный день для обрезки деревьев и кустарников. Полив и подкормка растений минеральными удобрениями.

Вт. 12.04 (09.36)  - чт. 14.04 (12.38) - растущая Луна во Льве

Посадка георгинов для проращивания.  Утепляем грядки пленкой, чтобы почва быстрее оттаяла.

Чт. 14.04 (12.39) - сб. 16.04 (12.56) - растущая Луна в Деве

Полив и подкормка рассады минеральными удобрениями.

Сб. 16.04 (12.57) - вс. 17.04 (22.14) - растущая Луна в Весах

Нельзя пересаживать, прививать, пасынковать, опрыскивать. Благоприятны посев бахчевых (кабачки, патиссоны, тыквы и пр.), холодостойких однолетних цветов, посадка косточковых растений.

Вс. 17.04 (22.15) - ср. 20.04 (01.17) - полнолуние. Луна в Весах. С пн. 18.04 (12.18) - Луна в Скорпионе.

Не рекомендуется проводить работы с растениями. Можно готовить грядки, обрабатывать почву, покупать семена, удобрения и стимуляторы роста.

Ср. 20.04 (с 01.18 до 12.47) - убывающая Луна в Скорпионе.

Короткий период пребывания в этом знаке.

Благоприятен полив с подкормкой рассады.

Ср. 20.04 (12.48) - пт. 22.04 (16.22) - убывающая Луна в Стрельце

Не проводить посев, посадку, пересадку, обрезку растений. Эффективна борьба с сорняками и вредителями, подготовка посадочных ям для саженцев.

Пт. 22.04 (16.23) - вс. 24.04 (23.56) - убывающая Луна в Козероге

Посев семян всех корнеплодов. Полив и корневые подкормки рассады. Пикировка и пересаживание рассады овощей. Благоприятна посадка саженцев яблони, груши, вишни, ирги, смородины,

крыжовника.

Вс. 24.04 (23.57) - ср. 27.04 (10.55) - убывающая Луна в Водолее

Неблагоприятные дни для посева и посадок. Эффективна борьба с насекомыми-вредителями и болезнями растений. Перекопка почвы и формирование гряд.

Ср.27.04 (10.56) - пт. 29.04 (23.31) - убывающая Луна в Рыбах

Полив и корневые подкормки рассады. Посев семян всех скороспелых корнеплодов (редиса, редьки скороспелых летних сортов, моркови, корневой петрушки). Благоприятный день для закладки компостных ям.

Пт. 29.04 (23.32) - сб. 30.04 (до конца суток) - убывающая Луна в Овне

Не проводим посевов, посадок и пересадок. Эффективна обработка всех плодовых деревьев. Проведение санитарной, омолаживающей и формирующей обрезки деревьев.