Top.Mail.Ru
1 сентября 2015 15:28
Дача

Удачи на ижевской даче: Пруд с карасями и оранжерея

Горожанка сделала из участка сад с соснами и водоемом.

Иван Ширманов
Иван Ширманов

Участок Натальи Лоховой и ее семьи расположен в 8 км от города – в обычном садовом товариществе «Майский». Но вместо привычной для массива сирени на ее участке растут сосны, ели, лиственницы, туи. Аромат здесь, как в сосновом бору!

Наталья Лохова

- Мы привезли их совсем маленькими 10 лет назад из Омска – были там в командировке. За 10 лет они вымахали до 4-5 метров. Ухаживаем, как и за всеми деревьями: покупаем специальные удобрения, каждый год подрезаем ветви, формируем крону.

400 видов цветов


Наталья – директор студии ландшафтного дизайна «Виста», поэтому и к своему участку относится очень трепетно. Здесь – более 400 видов растений. Есть редкие сорта лилий, лилейников, 8 видов барбарисов, флоксы, хосты, лаванда, альпийские колокольчики, седумы и т.д.

– Наших гостей удивляет клумба, цветущая все лето. В мае распускаются первые тюльпаны, а сезон цветения завершается в сентябре – норвежскими астрами и рудбекиями. А на альпийской горке растет туя холмструп.

Удачи на ижевской даче: Пруд с карасями и оранжерея

Каждый год семья Натальи Лоховой формируют у сосен красивую крону.

– Это просто находка: растет медленно, неприхотливая и очень пушистая, – говорит Наталья. – И единственная туя, которая не пожелтела минувшей весной – остальные погибли из-за недостатка влаги.

Летом – теплица, зимой – оранжерея


На участке Натальи располагается и теплица. Только вот в холода она не пустует. Теплица из поликарбоната отапливается, и сюда на зиму пересаживают теплолюбивые растения, такие как тис, жимолость блестящая, лимоны, самшиты.

Удачи на ижевской даче: Пруд с карасями и оранжерея

Только одних барбарисов здесь 8 видов, а всего на участке  - более 400 разных растений.

– Уже в марте, когда на улице еще лежит снег, в оранжерее у нас цветут яркие тюльпаны и нарциссы, – делится Наталья.

Кстати, весной и летом в той же теплице Наталья, как и многие дачники, высаживает помидоры, перцы, огурцы и т.д.

Пруд


Пруд шириной в 2 метра и глубиной в 1,5. Круглый год здесь обитают караси.

– Мы делали его всей семьей, – рассказывает Наталья. – Выкопали яму, обложили ее специальной сеткой против кротов и обычной тепличной пленкой в один слой, залили воду. Берега украсили декоративными камнями, запустили карасей, которых наловили на речке. Рыбки плодятся – сейчас их уже около 100 штук.

Удачи на ижевской даче: Пруд с карасями и оранжерея

Самая глубокая точка декоративного пруда - 1,5 метра! Круглый год здесь живут караси.

По словам хозяйки сада, пруд не капризен в уходе. Раз в три года меняют пленку и воду.

– Здесь происходит естественный биопроцесс. Образуется ил, как и все пруды, он тоже цветет. Карасей мы не подкармливаем – они питаются личинками комаров, дождевыми червями и т.д.,– рас- сказывает Наталья. – Также наш пруд украшают лилии, камыш, ирис болотный.