Top.Mail.Ru
7 мая 2015 13:14
Дача

Выращиваем сад на балконе

Какой сорт выбрать, как ухаживать, чем удобрять.

yandex.ru
yandex.ru

Каждый городской житель хоть раз в жизни мечтал о том, чтобы можно было есть свежие овощи и зелень прямо с грядки. И, желательно, чтобы эта грядка не находилась где-то за тридевять земель от родной трехкомнатной. Мы расскажем вам, как вырастить огурцы, редис и зелень на родном балконе или лоджии.

Выбираем место, готовим землю

Желательно, чтобы на балконе или подоконнике, где вы планируете выращивать растения, было много света и тепла. Во-вторых, он должен быть обязательно застеклен. Лучше чтобы он выходил на юг или юго-восток.

На солнечном южном балконе растения можно выращивать уже с конца апреля-начала мая – сажайте их сразу в грунт семенами.

На западных балконах – в середине-конце мая, на тех, которые выходят на север – в июне.

На южных светлых балконах кроме овощей – томатов, острого и сладкого перца, баклажанов, можно выращивать даже ягоды – землянику и маленькие смородиновые кустики в кадках (обычно их формируют на штамбе).

Для высаживания обзаведитесь контейнерами или ящиками для посадки (их можно купить в специализированном магазине). Лучше всего выбрать контейнер светлого цвета – такие меньше всего перегреваются на солнце.

Грунт выбирайте под особенности каждого растения. На дно каждого ящика положите слой дренажа (керамзит, гравий, кусочки древесного угля, крупный речной песок) толщиной 3-4 см.

Выращиваем сад на балконе

Что и как выращиваем?

Перец

Для выращивания перца потребуется место на балконе, где много воздуха и света.

Сорта для домашнего выращивания «Кармен», «Флинт», «Огонек», «Рябинушка», «Невеста», «Бабье лето». Перец любит тепло и солнце. Ему будет комфортно при температуре 25-27 градусов.

Морковь

Лучше выбрать мини-сорта: «Пармекс», «Софи», «Внучка». Для них не требуется много места – их можно выращивать в горшках или даже в обрезанных пластиковых бутылках. Почву выберите легкую. Что касается ухода, то достаточно просто поливать и подкармливать время от времени. Оптимальная температура для выращивания – 13-24 градусов. Морковки к столу у вас вырастут уже через 80-90 дней.

Огурцы

Огурцы на балконе лучше высевать в начале мая. Для посева выбирайте следующие сорта: F1 Городской огурчик, F1 Балконный, F1 Балаган, F1 Берендей, F1 Кураж, F1 Манул. На этикетке обратите внимание на то, что они должны быть самоопыляемыми. Для высаживания огурцов нужны большие контейнеры и емкости примерно 5 литров. Не забывайте, что огурцы нужно регулярно и часто поливать. Почва в горшках всегда должна быть влажной. В жаркую погоду не забывайте затемнять растения, и увлажнять почву удобрением – влажным сфагнумом. Подкармливать огурцы надо через 14 дней после посадки слабым водным раствором с калием (15 гр), аммиачной селитрой (5 гр), суперфосфатом (3 гр) и магнием (5 гр) на 10 литров воды. Не забывайте, что поливать их нужно так, чтобы удобрения не попадали на листья. Когда огурцы подрастут подкармливать их надо раз в неделю раствором коровяка (1:10), плюс в него еще надо добавить суперфосфат (20 гр) и сернокислый калий (15 гр).

Хорошая температура для огурцов – 21-24 градуса. Когда огурцы подрастут, их надо будет подвязать. Для этого на высоте примерно 2 метра закрепляют бельевые веревки, спускают свободные концы и подвязывают лианы огурцов за них.

Помидоры

Для посадки на балконе нужно выбрать карликовые сорта: «Минибел», «Флорида петит», «Балконное чудо».

При выращивании соблюдайте температурный режим (дневная температура должна быть не менее 25-28 градусов днем и 15-16 ночью). Помидоры необходимо обильно поливать (лучше всего это делать в первой половине дня). Томаты растение светолюбивое и поэтому много солнечного света им не повредит.

Подкармливают томаты минеральными удобрениями, а также коровяком (1:5) из расчета 1 л раствора на растение. Первую подкормку, желательно органическим удобрением, проводят после высадки на постоянное место и укоренения рассады. Остальные подкормки томатов делают минеральными удобрениями (с интервалами 10-12 дней), в основном в период плодоношения. Подвязать помидоры на балконе можно по принципу огурцов.

Редис

Для выращивания выберите следующие сорта – «Кармен», «Белый клык», «Селеста F1», «Донар F1». Почву можно приготовить из торфа (80%), перлита или вермикулита (20%). Поставить ящик с семенами надо на южную сторону балкона. Поливать растения нужно каждый день. Подкармливать – любыми минеральными растворами. Оптимальная температура – 17-20 градусов.

Фасоль

Для посадки возьмите сорта «Маска», «Зеленостручковый 517» (кустовые), «Виолетта», «Золотая шейка», «Фатима» (вьющиеся). Для посадки возьмите огородную землю и перегной в соотношении 2:1. Для кустовых сортов берите емкость для посадки объемом примерно 2 л, для вьющихся - до 35 л. Поливать нужно по мере сухости земли в горшке, подкармливать – смесями с содержанием фосфора и калия.

Зеленый лук

Посадить можно в принципе любую луковицу. Она должна быть без следов гнили и круглой, сформировавшейся. После посадки поставьте емкость в тень, как только корни сформируются, можете выставить туда, где больше солнечного света. Оптимальная температура — 18-20 градусов. Поливать – по мере сухости почвы.

Травы

На балконе или подоконнике удачно можно вырастить и травы, например, мяту, базилик, тимьян, щавель. Все они прекрасно растут в обычном цветочном горшке. Садить их можно, как из семян, так и из черенков, которые можно выкопать на даче. Травы требуют дополнительной подсветки, если ваш балкон находится на темной стороне. Поливать их надо часто и очень тщательно – старайтесь не залить растения, они этого не оценят. Оптимальная температура для всех – 20-25 градусов тепла, а вот щавель даже выдерживает +5. Взять можно любой сорт, особенных удобрений травы не требуют.