Top.Mail.Ru
14 августа 2014 11:07
Дача

Ижевчанка собрала 80 литров виктории в неурожайный год

Представляем «ягодных» финалистов конкурса «Щедрое лето».

фото участников конкурса
фото участников конкурса

С 26 июня на конкурс от газеты «Центр» «Щедрое лето» ижевчане и жители республики прислали более 20 фотографий своих ягодно-грибных урожаев. Мы уже рассказывали о финалистах-грибниках. Пришла очередь рассказать о достижениях наших ягодников.

80 литров виктории

- У кого-то неурожай, а у нас клубника просто дико прет! По самым скромным подсчетам, назрело уже 80 литровых ведерок, - рассказывает ижевчанка Светлана Якимова. - Сами едим и немного продаем - чтобы другие тоже радовались.

Ягоду все в семье очень любят. Едим ее в основном прямо с куста, а то, что на фото - приготовили на продажу. Заморозили и несколько пакетов на зиму.

70 литров вишни

- В этом году у нас на участке небывалый урожай вишни, - рассказывает Алена Политаева. - Из ягод мы наварили компотов на четыре семьи и варенья. Для нас это рекорд! А секрета никакого, собственно, и нет, удачный, плодородный год у нас получился.

 Я думаю, что причина - жаркий май. Вишня - теплолюбивое растение, и теплый май дал ей хорошо цвести и формировать большое количество ягод.

10 литров черники

- Я из Малопургинского района. По ягоды ходим очень часто, за земляникой, клубникой, малиной, шиповником или грибами, - делится другая наша читательница Мария Велиева. - Но чернику раньше никогда не видела и не собирала. Думала, что она растет как малина, большими кустами.

Месяц назад Мария вышла замуж и уехала в Сюмсинский район. На третий день после свадьбы свекровка позвала в лес.

- Думаю, найду куст и начну собирать. Только зашли в лес свекровка говорит: «Ну, Маша, собирай». А я в ступоре что собирать, где собирать, где кусты? Свекровка смеется: «Какие кусты?  Под ноги посмотри». С этого все и началось...

Целое ведро большое собрала и увезла в Малопургинский район, угостила родных. А мама сварила очень вкусное варенье. В следующем году пойду еще и соберу намного больше.

15 литров клубники

- Клубнику мы собрали в Агрызском районе. Удачно нам попалась поляна, буквально усыпанная ягодами,- говорит Лена Вахитова.- С мамой собрали три пятилитровых ведра.

Я первый раз видела такое чудо! Сварили из клубники варенье и лакомились ею с молоком.

Конкурс «Щедрое лето» продолжается. Присылайте свои фотографии и истории на нашу электронную почту red@mgcentr.ru или в альбом «Щедрое лето» в нашей группе «ВКонтакте». Работы принимаются до 24 августа.

Участвуйте и выигрывайте наш главный приз - рюкзак для походов в лес.