Top.Mail.Ru
4 августа 2014 14:38
Дача

Дачник из Удмуртии построил десятиметровую Эйфелеву башню на своем участке

А еще памятник Пушкину, пирамиду со сфинксом и пальму. <фото>

автора
автора

Творчеством глазовчанин Талип Абашев начал заниматься еще в детстве.

- Мама у меня вышивала, и я тоже начал, - говорит Талип Мухаметович. - После стал рисовать. В школе оформлял стенгазету, затем, работая на шахте, плакаты.

В Египте рисовал плакаты к визиту Хрущева

- В армии мне предложили стать писарем штаба дивизии, а затем послали в Египет на строительство Асуанской плотины, - рассказывает Талип. - Там пришлось дать подписку, что рисовать не буду. Нельзя было, вдруг секретные объекты на рисунок попадут. А я нарисовал картину, и меня с этим поймали. Сразу вызвали в консульство, я подумал - вышлют, заранее подарки закупил и морально подготовился. А мне говорят: «Скоро Хрущев должен приехать с визитом. И надо бы красочные плакаты к встрече сделать». Выбора не было. Нарисовал огромные настенные плакаты 4 на 6 метров, всего 18 штук. Недавно в Интернете на фото и видеосъемке увидел свои картины.

На участке - пальмы, памятник Пушкину и пирамида со сфинксами

Для творчества Талип Абашев выбрал огородный участок в 8 соток, где возможностей для этого больше.

Талип Мухаметович,
дачник:
Первым сделал памятник Пушкину из ткани, после - пирамиду со сфинксами из пеноплекса. Затем - пальму из полторашек. На ветру она даже качается, как живая.

Башня - точная копия Эйфелевой

Эйфелева башня всегда привлекала внимание Талипа воздушностью, простым строением и прямыми линиями.

- Две зимы мы собирали ее из металлических уголков на кухне, - рассказывает Талип Мухаметович. - Все делали вдвоем с женой Раисой. Большое спасибо соседям, которые ни разу не пришли пожаловаться.

Собранные элементы увезли на огород. Там сварили их вместе - в единый каркас. Башню поставили на бетонный фундамент. Каркас обшили блестящей оцинкованной сталью.

Денег на свое детище семья Абашевых не жалела. В итоге башня практически не отличается от оригинала. Разве что размером. Высота оригинала - 324 метра, а у башни Талипа - 10,5 метров.
- Оцинкованное железо покупали в магазине, - рассказывает Талип Абашев. - Дальше пришлось все делать своими руками. Металл я резал и гнул на специальном станке - нужно было сделать, чтобы он стал жестким, а после скреплял детали заклепками, прямо как у настоящей Эйфелевой башни.

- И стар, и млад приходят посмотреть на наше творение - всем интересно, - говорит Талип Мухаметович. - А я рад, что приношу радость. Меня узнавать стали. В больницу или в магазин иду - здороваются.

Мечта о Бородино

Эйфелева башня закончена, но Талипу Абашеву уже хочется чего-то нового.

- Хотел бы еще панораму Бородинской битвы создать, - рассказывает Талип Мухаметович. - Убрать бы картошку и поставить пушки, Наполеона, французов... Но пока это только мечта…