Top.Mail.Ru
3 июня 2014 18:26
Дача

Владелец «автономного» дома не боится конца света

Солнечные батареи и ветряк полностью обеспечивают энергией трехэтажный дом Вячеслава Чукавина в пригороде Ижевска.

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Вячеслав Чукавин, руководитель компании «Светлый город», всегда мечтал о собственном доме, и 4 года назад его мечта осуществилась. Он приобрел участок в одном из коттеджных поселков под Ижевском, но столкнулся с трудностями - там не было ни воды, ни электричества.

- Мне говорили, что через пару лет здесь будет город-сад, детские сады, универмаги и пр., - рассказывает Вячеслав. - Однако электричество провели лишь в декабре 2013-го, так что я жил, как Робинзон, и пришлось выживать…

10 солнечных батарей и ветряк

Для воды Вячеслав пробурил скважину, для канализации - обустроил септик. Но с электричеством было сложнее.

- Можно было купить генератор, использовать бензин или солярку, но одной заправки хватало бы на 3-4 часа, - объясняет Вячеслав. - К тому же такое устройство очень сильно шумит, коптит и неприемлемо для постоянного энергоснабжения. И я задумался об экологичном электричестве. Принял решение провести эксперимент - приобрел ветряк и солнечные батареи, собрал и поставил.

Сейчас на крыше у Вячеслава установлено 10 солнечных батарей. Вместе максимально они дают 3 киловатта электроэнергии в солнечную безоблачную погоду. Еще 1 кВт выдает ветряк, установленный около дома на высоте 10 метров.

Жизнь на батарейках

Но одними батареями и ветряком электростанция не обходится. Электричество нужно не только получить, но и сохранить. Жизнь с ветро-солнечной электростанцией - это жизнь на батарейках. У Вячеслава стоят четыре аккумулятора, сохраняющие по 1,5 кВтч каждый, и преобразователь-инвертор, который переводит низковольтное напряжение, идущее от батарей и ветрогенератора, в 220 вольт.

- Даже если Солнце вдруг погаснет и исчезнет ветер, полностью заряженных аккумуляторов на пару дней мне хватит, - уверяет Вячеслав.

Во всем этом есть и оборотная сторона - электричество приходится расходовать разумно.

- Если поставить мощный обогреватель, он использует весь запас энергии энергии за пару часов, - рассказывает Вячеслав. - Я использую всевозможные способы рационального использования энергии.

Простые советы, как сэкономить энергию

1. Нет - лампочкам накаливания. В доме Вячеслава их не найти - используются только светодиодные.

- Если я на всех 3 этажах включу свет, потребление составит всего 200 Вт - как две обычные 100-ваттные лампочки. Каждая светодиодная лампочка потребляет от 1 до 8 Вт, а их стоимость - от 150 рублей (лампочка в 3,5 ватта, которая заменяет лампочку накаливания в 40 ватт). Такие же светодиодные лампочки установил в квартире своей мамы - они потребляют так мало энергии, что счетчик их даже «не видит».

2. Покупаем маломощные приборы. Даже чайник в доме Вячеслава - маломощный. Он потребляет не 2 кВт энергии, как обычный, а всего 700 ватт.

Холодильник - тоже продвинутый, категории энергопотребления «А++». Он потребляет всего 40 Вт, а стоит на 5000 рублей дороже обычного. И уже в первый год окупает эту разницу за счет экономного потребления электроэнергии. 

Так же обстоит дело и с телевизором. Лучше купить светодиодный LED-телевизор, который потребляет всего 70 ватт - в 2 раза меньше обычного жидкокристаллического. 

3. Выключаем приборы из розеток. Многие не знают, что даже если телевизор выключен, но на нем горит лампочка режима ожидания, он потребляет 15-20 ватт электроэнергии. И так любой прибор - будь то радио, компьютер или музыкальный центр.

Если в течение суток телевизор у вас работает 4 часа и 20 часов находится в режиме ожидания, то в выключенном состоянии он потребит энергии больше, чем во включенном.

- Чтобы такого не происходило, вилки приборов у меня оборудованы встроенными выключателями. Когда их выключаешь, энергия к приборам перестает поступать, - говорит Вячеслав. - В квартирах же стоит просто вынимать вилки из розеток при уходе на работу или выключении приборов.

Электростанция окупает себя, хоть и не сразу

Если посчитать, то весь комплекс обошелся Вячеславу в 450 000 рублей. 4 года назад каждая 300вт солнечная панель стоила 30 000 рублей, а ветряк - 70 000. Остальные деньги ушли на покупку аккумуляторов и инвертора.

Сейчас все эти приборы стоят дешевле. Солнечная батарея - около 15 000 рублей, а ветряк - 40 000 рублей. Учитывая, что энергия с каждым годом дорожает, срок окупаемости такой электростанции постоянно уменьшается.

Сейчас за энергоснабжение такого трехэтажного дома люди платят примерно 3500 рублей в месяц. Я же не плачу вообще ничего, а значит, моя автономная система электричества окупится лет за восемь.

 Аккумуляторы и прочее необходимое оборудование занимают совсем немного места.

- А учитывая, что панели и и ветрогенератор могут служить до 30-40 лет, то такая электростанция - это вложение в будущее, - говорит Вячеслав.

Сейчас, хотя Вячеславу и провели электричество, пользуется он им только зимой, да и то исключительно когда заканчивается свое электричество в аккумуляторах.

- У меня используется своей энергии 99%, и только 1% я потребляю от сети, - говорит Вячеслав. - Таким образом, практически за него не плачу. Это оптимальный вариант для загородной жизни!

Я бы не назвал свой дом «экодомом». Я бы его называл автономным. Всегда в шутку говорю, что если будет конец света, все приходите ко мне.