Top.Mail.Ru
21 августа 2012 13:24
Дача

Ижевчане Королевы своими силами создали зеленый уголок своей мечты

Как на шести сотках создать маленькую «рублевку». <фото>

Дача
К. Аксенова
К. Аксенова

10 лет в «медвежьем углу»

Антонина Михайловна и Николай Александрович Королевы познакомились еще студентами в Мичуринском технологическом техникуме. А сразу после его окончания по распределению попали в Ижевск.

- Сама я родом из Воронежа, а муж из Тамбова. Вместе мы уже 35 лет, - рассказывает Антонина Михайловна. - Не только в техникуме за одной партой сидели, но и 11 лет проработали вместе. Теперь я специалист в налоговой инспекции, а муж - управляющий в «Уралхимсервисе». Семья у нас небольшая, один сын - Александр. Сейчас ему 27, и он работает системным администратором в коммерческой фирме.

Королевы признаются, Ижевск стал второй родиной. Здесь у них много друзей, с которыми часто собираются на даче.

Участок в 6 соток Королевы получили 20 лет назад. Тогда здесь не было ничего - только земля и черемуха, которая растет до сих пор. И таких первооткрывателей было всего две семьи - они и соседи.

- Люди не решались здесь обустраиваться из-за отсутствия хорошей дороги, - рассказывает Николай Александрович. - Чтобы довезти стройматериалы требовались огромные затраты. 10 лет жили здесь, как в «медвежьем углу». С появлением дороги постепенно стали и соседи появляться.

Первые шесть лет, день за днем Антонина Михайловна и Николай Александрович облагораживали свой участок. По квадратному метру пололи и перекапывали, высаживали и поливали. Выкорчевывали старые кустарники и делали дорогу. Потом возвели дом и баню. Результат их работы оценили на днях. В конкурсе на самый красивый участок, который проводился к 25-летию садового товарищества «Мир», 6 соток семьи Королевых заняли первое место.

Беседка

- Беседку делал сам, пока строил, она немного изменилась. Вместо деревянного пола, который начал гнить, выложил плитку, - рассказывает Николай Александрович. - Что касается самой беседки, даже эскизов не делал. Просто побывал на многих участках, углядел идейки, скомбинировал их, и воссоздал. Сначала я забетонировал основу, потом выложил кирпич, вставил стойки, сделал подложку крыши, а потом положил и саму крышу из оцинкованного железа. Рисунки на стойках делала подруга сына.

Бассейн

Бассейн, который, кажется, купили только вчера в магазине, Николай Королев сделал сам, из металлической цистерны водовоза. Глубина его около 1,5 м.

- Люблю после бани или после жаркого дня там охладиться. Приезжаю «разбитый» с работы, окунусь, и опять жить хочется, - говорит Николай Александрович.

Колодец ручной работы

Этот декоративный колодец подарили Николаю Александровичу на 50-летие. Когда поставили на участок, стали облагораживать и пространство рядом с ним.

Похожий колодец можно купить в магазине «Строймаркет СНГ» (высота - 1,5 метра, ширина - 60 см х 60 см) за 3 400 руб.

На правах рекламы.

Мангал

- Мангал - моя гордость, - говорит Николай Александрович. - Ноу-хау в том, что под кирпичную крышу подложил лист железа и теперь мясо можно приготовить за 10 минут вместо обычных 30. Железо отражает тепло, шашлык обволакивает жаром и он готовится быстрее. На создание мангала у меня ушло около недели.

Ижевчане Королевы своими силами создали зеленый уголок своей мечты

- Я стараюсь высаживать цветы так, чтобы когда отцветают одни, зацветали бы другие, - говорит Антонина Михайловна. - Сейчас отцвели многолетние, зацвели однолетники.

Агератум - однолетнее растение. Выращивать рассаду можно в небольшом ящике. Почву необходимо увлажнять и опрыскивать. Высаживать нужно в неглубокие лунки, пролитые водой, на расстоянии около 20 см друг от друга. Когда рассада укоренится, поливайте по мере высыхания грунта, рыхлите почву, убирайте сорняки.

Семена сальвии сеют в феврале - начале марта. В конце мая пересаживают в грунт. Лучше всего цвести сальвия будет на открытом солнечном месте. Перед посадкой рассады почву можно немного удобрить перегноем, а в дальнейшем подкармливать только минеральными удобрениями.

Кохия неприхотлива, растет на любых некислых почвах без застоя воды. Семена сеют в открытый грунт во второй половине апреля - мае. Ухода особого кохия не требует: необходимо изредка рыхлить почву, удалять сорняки и поливать в жаркую погоду. Через десять дней после высадки на постоянное место кохию подкармливают минеральными удобрениями, через месяц подкормку повторяют.

Лобелию лучше высаживать в песчаную рыхлую почву. В жаркие дни растению необходим обильный полив. В лунку правильнее будет высаживать сразу пучок из нескольких сеянцев. Растение отлично переносит стрижку. После первого обрезания наступает второй период цветения.

- Уход за цветами традиционный - пропалываю и формирую кустики, иначе растения будут торчать во все стороны, - делится Антонина Михайловна. - Также не стоит забывать о подкормке. Использую фосфорно-калийные удобрения для цветов, а также навоз и мочевину. Удобряю 3 раза за сезон - после высадки, в начале цветения и после того, как отцветут.

Пруд

Ижевчане Королевы своими силами создали зеленый уголок своей мечты

Пластмассовую форму купили в гипермаркете. Выкопали яму, уложили специальную подушку - из щебня и песка, чтобы форма легла ровно, и сделали пруд. После этого Антонина Михайловна высадила рядом цветочки и уложила камни, которые Николай Александрович покупал на заводе, когда делал дорогу.

Когда Королевы установили пруд, сделали для себя несколько выводов:

  • солнечные лучи не должны падать на поверхность водоема более шести часов,
  • пруд на фоне газона будет смотреться эффектнее.

Оттеняют красоту водоема:

  • Хоста (правда, она уже отцвела) - многолетнее растение, которое любит тень и влажную почву. Сажать растение нужно в предварительно увлажненные ямки, с хорошо расправленными корнями. Сажать нужно так, чтобы почка оставалась на поверхности земли. Можно мульчировать землю под растениями компостом или листвой, а также перепревшей сосновой корой, что послужит не только удобрением, но и поспособствует сохранению влаги в почве.
  • Вербена (яркая красная с белым), которая хорошо переносит засуху. Вербена чувствительна к переизбытку влаги, поэтому поливать их следует ранним утром, чтобы почва как следует просохла за день. Летом дважды в месяц нужно подкармливать растение жидкими органическими удобрениями. Увядшие цветки удалять, что позволит завязаться новым бутонам. Цветет вербена до глубокой осени.
  • Декоративная трава. Наиболее благоприятным временем для высадки считается весна. В первые недели нужно обильно поливать. Трава предпочитает открытые, солнечные места, отлично переносит засуху. Также ее необходимо регулярно резать.

Схема участка Королевых

Ижевчане Королевы своими силами создали зеленый уголок своей мечты