Top.Mail.Ru
5 февраля 2021 13:06
Дача

Огород на подоконнике: как ижевчанам вырастить микрозелень, черри, огурцы и рукколу

Это не только модно, но и очень вкусно!

seemsemena.ru
seemsemena.ru

Мини-огороды на подоконниках – это тренд сегодняшнего времени. Красиво, стильно, вкусно, полезно и экологично! Но многие думают, что это хлопотно. Развеиваем мифы и рассказываем, как вырастить травы и овощи дома без особых усилий. 

Выращиваем микрозелень

Фото: seemsemena.ru

Польза: в ростках полезных витаминов, минералов и микроэлементов больше, чем в обычных овощах и зелени. Обладает антиоксидантными свойствами, замедляет процессы старения, улучшает иммунитет и обмен веществ. Только в молодой, активно растущей зелени присутствуют каротиноиды, которые борются со свободными радикалами.

Лучшие сорта: сначала лучше определиться со вкусом: у всходов рукколы орехово-горчичный привкус, у подсолнечника вкус молодых семечек, кресс-салат острый, брокколи горькая, пекинская капуста сладкая

Условия:

  • Микрозелень можно выращивать на ватных дисках в неглубоких контейнерах или в специальных проращивателях – лотках, в которых есть нижний контейнер для воды и сетчатый лоток для семян с одинаковыми отверстиями;
  • Емкости лучше ставить на самый светлый подоконник и не допускать температуры ниже +18 градусов;
  • Поливать и опрыскивать зелень нужно 2-3 раза в день;
  • В пищу можно употреблять ростки высотой от 4-7 см.

– Увидела в «Инстаграме», как девушка выращивает микрозелень и делает обалденно красивые бутерброды. Тоже так захотела. Теперь – фанат микрозелени. Это очень просто (нужно просто вовремя опрыскивать) и, главное, о-о-очень вкусно. Сын обожает! – говорит Инга, мама 4-летнего сынишки.

Выращиваем рукколу

Фото: chudo-ogorod.ru

Польза: трава богата йодом, железом, калием, кальцием, магнием. Она улучшает пищеварение, способна лечить гастрит, уменьшать содержание холестерина

Лучшие сорта: «Рококо», «Покер», «Пасьянс», «Колтивата»

Условия:

  • Используйте неглубокие ящики с дренажом в 2-3 см;
  • Нужна смесь дерновой земли, перегноя и песка в пропорции 2:2:1;
  • Сажать семена нужно неглубоко – не более, чем на 2 см;
  • Лучше поставить на самый светлый подоконник и поддерживать температуру не ниже +18 градусов;
  • Поливать 1 раз в два дня, иначе листья будут горькими, обязательно рыхлить.

– Лимонный базилик, капуста кейл, руккола – чего я только не выращивала дома, – рассказывает ижевчанка Диана Нуриева. – Руккола растет в обычных контейнерах из-под грибов, землю привезли из деревни. Я просто посадила семена, которые очень быстро проросли. Ничем не удобряю – не вижу смысла, ведь трава и так хорошо растет. Зелень добавляю в салаты, в суп, в смузи.

Фото:  

Выращиваем кинзу

Фото: pixabay.com

Польза: растение богато минеральными элементами, витаминами, эфирными маслами. Оно благоприятно действует на пищеварительную систему, полезно для сердца и крови

Лучшие сорта: «Прелесть», «Бородино», «Авангард», «Алексеевский»

Условия:

  • Корень у кинзы не очень развитый – в один средний горшок можно посадить 2-3 куста;
  • Кинза не переносит сухую землю – полив должен быть обильным, но не очень частым;
  • Кинза любит свет, но не любит пересадки;
  • Чтобы растение лучше кустилось и не вытягивались стебли, нужно срезать верхние завязи;
  • Срезать кинзу можно, когда стебли выросли до 10 см, и лучше каждую неделю – это будет стимулировать дальнейший рост растения.

– Мой первый мини-огород появился 6 лет назад. Сейчас дома растет кинза. Очень неприхотливая трава. Посадила семечки из одного пакетика в один большой ящик, но так делать больше не буду – им мало места. Ставлю на максимально солнечное место. Поливаю так же, как обычные растения, пару раз в неделю, – рассказывает Екатерина Кузнецова.

Выращиваем базилик

Фото: vk.com/markela4ka

Польза: листья и побеги базилика содержат каротин, рутин, дубильные вещества, витамин Р и множество макро- и микроэлементов. Растение укрепляет иммунитет, помогает предотвратить возникновение онкологических заболеваний

Лучшие сорта: особенно быстро и легко растут мелколистные и низкорослые сорта базилика: «Мятный», «Карлик», «Гвоздичный аромат», «Маркиз»

Условия:

  • Нужна легкая и плодородная почва с хорошим дренажом, можно использовать универсальный грунт из магазина, предназначенный либо для комнатных растений, либо для рассады;
  • Подойдут цветочные горшки глубиной не менее 10-15 см;
  • Семена нужно замочить на пару суток, меняя воду два раза в день, затем промыть и просушить на бумажной салфетке;
  • Сеять неглубоко, потом укрыть пленкой для создания парникового эффекта;
  • Базилик – светолюбивое и теплолюбивое (не ниже +20 градусов) растение;
  • Регулярный полив и опрыскивание летом;
  • Обязательно нужно прищипывать верхушки побегов. Иначе у куста будет один прямой стебель.

– Для меня тема экологичности продуктов очень важна – лучше я выращу дома зелень, чем будут покупать то, что непонятно чем обработано, – говорит ижевчанка Ольга Маркова. – Базилик покупаю уже выращенный, потом пересаживаю его в горшок. Землю – в цветочном магазине, должно быть написано «для садово-овощных культур». Травы поливаю каждый день отстоянной водой либо до восхода солнца, либо после. Чтобы корни успели напитаться влагой, а не испарилось все тут же под солнцем. Еще купила жидкую подкормку, ею поливаю раз в неделю. У меня все окна выходят на одну, солнечную, сторону. Растения абсолютно неприхотливые. Я не любитель возни с рассадой.

Выращиваем помидоры черри  

Фото: предоставлено героем

Польза: черри нужны тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, с желудочно-кишечным трактом, при малокровии и общем упадке сил. Витамин К в маленьких помидорах нормализует работу почек

Лучшие сорта: самоопыляющиеся низкорослые (карликовые) сорта помидоров с пометкой «Домашний огород», «Серия Урожай на окне», «Рекомендуется для горшечного выращивания»: «Бонсай», «Черри Лиза F1», «Дюймовочка», «Минибел», «Вишенка»

Условия:

  • Выбирайте горшки (или ведра) цилиндрической формы;
  • Нужна смесь дерновой земли, торфа и компоста (или перегноя) в соотношении 1:1:1 с добавлением небольшого количества песка и древесного угля;
  • Нужно много света (южные и юго-восточные балконы), иначе бутоны будут сразу же отпадать;
  • Нельзя переливать растение – пару раз в неделю достаточно.

– Это была моя мечта – черри, которые я срываю на своем балконе. Растить не трудно, главное, не забывать поливать. Нужно иногда удобрять «Гуматом». Помидорки не боятся сквозняков, а вот сырость недолюбливают – то есть балкон для них идеальное место! – уверяет Анна Соматова.

Выращиваем огурцы

Фото: Светлана Пермякова

Польза: огурцы полезны тем, у кого ожирение, проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью, почками. Они улучшают аппетит, обладают желчегонным, мочегонным и слабительным действием.

Лучшие сорта: «Комнатный Рытова», «Регата», «Фотон – раннеспелые», «Московский тепличный», «Тандем», «Вояж», «Оконно-балконный F1», а также «Сережа», «Легенда», «Татьяна», «Зозуля»

Условия:

  • Используйте готовую землю для огурца и других тыквенных или садовую землю, смешанную с перепревшим навозом и перегноем;
  • Огурцы можно посадить в большие ведра и цветочные горшки;
  • Огурцы любят солнце и тепло (выше +20°C) – они не переносят сквозняков;
  • Поливать надо часто, но не заливать.

– Дети спрашивали, как и что растет, – рассказывает Светлана Пермякова, мать двоих детей. – Нам надоело, решили – пусть сами все увидят, а лучше посадят и вырастят. В итоге посадили несколько огурчиков, горох, укроп, редис, листовую горчицу. Плохо вырос только редис – съели мы штук 5. А вот все остальное – удалось на славу. С мая в день собираем по 1-2 огурчика. Есть свои овощи очень приятно, ведь это экономит семейный бюджет, плюс мы их ничем кроме обычной воды не поливаем.

Выращиваем горох

Фото: pixabay.com

Польза: горох замедляет старение кожи. Он не накапливает в себе вредные токсины, способствует выведению радионуклидов из него. Свежий зеленый горошек содержит большое количество белка при малой калорийности – 81 ккал на 100 гр. Кстати, в пищу можно использовать не только плоды, но и побеги гороха. В 100 г содержится дневной объем витамина C.

Лучшие сорта: низкорослые сорта из категории сахарных или лущильных: «Амброзия», «Жегалова 112», «Сахарная подружка»

Условия:

  • Для посадки горох замочить, после появления ростков пересадить во влажную землю в большие горшки/ведра;
  • Горох – холодостойкая культура, не требовательна к составу земли;
  • Горох любит свет – нужны окна на юг, юго-восток, юго-запад;
  • Горох не чувствителен к сквознякам;
  • Выросший горох лучше подвязать: используйте обычные плотные нити и ветки;
  • Важен регулярный полив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лунный календарь для садоводов и огородников на 2021 год