3 декабря 2025 12:20
Ну и ну!

Дорога домой: московский кот Федос потерялся в Удмуртии и нашелся на Дальнем Востоке спустя шесть дней

Кот из Москвы потерялся в поезде, почти неделю колесил по всей России и стал знаменитым

Доставить кота из Тынды помогли машинист-конструктор локомотивного депо и его супруга, ведущий инженер. Фото: телеграм-канал газеты «Дальневосточная магистраль».
Доставить кота из Тынды помогли машинист-конструктор локомотивного депо и его супруга, ведущий инженер. Фото: телеграм-канал газеты «Дальневосточная магистраль».

Невероятное путешествие на край страны и обратно пережил московский кот Федос, который потерялся в поезде из Удмуртии и шесть дней скрывался в вагоне, следующем на Дальний Восток. Так, в общей сложности кот проехал 6000 км по всей России. А его история объединила десятки неравнодушных людей: волонтеров, железнодорожников и простых жителей Якутии, которые в лютый мороз преодолели сотни километров, чтобы вернуть питомца домой. «То, что Федос нашелся – это чудо», – говорит его хозяйка Эльвира Гараева. Рассказываем эту чудесную историю и делимся, как сейчас себя чувствует кот-путешественник. 

Шесть дней прятался в вагоне и проехал полстраны

История, достойная новой части фильма «Елки» произошла перед Новым годом  в России. Ей поделилась в Тelegram-канале газета «Дальневосточная магистраль». Шестилетний кот по кличке Федос почти неделю провел в поезде до Дальнего Востока после того, как потерялся на станции в Казани. Жительница Москвы Эльвира Гараева ехала из Удмуртии на поезде «Улан-Удэ – Москва». 

Кот, который путешествовал с ней, забеспокоился. Тогда хозяйка ненадолго выпустила его из переноски и разрешила погулять по поезду, чтобы тот немного размялся. Когда женщина ненадолго отвлеклась, кот пропал из виду.

Обнаружить питомца в вагоне не удалось. Испуганный кот не отзывался. Эльвира, предположив, что его уже нет в составе, обратилась за помощью к полиции и работникам железной дороги. После чего опечаленная пропажей питомца вернулась домой.

5BdlAA8mpaUqjrcT3-zTxJMX_FAatD7y_CZ2JuwNNSKrhZWgSv_3JEhBdx6-RoF8STXp4LBYDsv-TWq1kKDcnX6O.jpg
Легендарный кот Федос. Фото предоставлено IZHLIFE Эльвирой Гараевой

«Когда он пропал, у меня началась можно сказать паника. Я очень устала, нервничала и искала его. Я обращалась в полицию разных городов – это и Казань, и Ижевск, и Канаш. Я вышла и стала сама его искать. Меня в поезде уже не было. И, вероятно, поэтому его и не могли найти так долго. В Москве поезд осматривали без меня. Я пришла только когда поезд из Москвы уходил уже обратно, в Улан-Удэ. Тогда меня не пустили на осмотр, не дали возможность искать Федоса и делали все сами», – рассказала порталу IZHLIFE хозяйка кота.

Позже проводники по телефону сообщили хозяйке, что Федос, вероятно, все еще в поезде. Вот только к тому моменту состав сменил направление и следовал в Нерюнгри в Якутии. В Северобайкальске вагон №22 был внимательно проверен железнодорожниками, но кота не обнаружили – он все еще не вылезал из своего укрытия.

Шесть дней животное скрывалось в технических отсеках вагона. Проводники безуспешно пытались его выманить. Группа вагонов, включая тот, где прятался кот, должна была прибыть в Тынду 28 ноября.

Цепочка помощи организовалась через социальные сети. Подруги Эльвиры связались с волонтерским штабом ДВЖД в Тынде. Руководитель штаба взяла ситуацию на контроль. Информация быстро распространилась по городу. Диспетчер вагонного участка Тынды Дальневосточного филиала АО «ФПК», увидев сообщение, немедленно подключилась к работе. В итоге в поисках участвовало 15 человек.

Тем временем кот забрался в труднодоступное место, под фальшпотолок, и оставался там, жалобно мяукая.

После выхода пассажиров волонтеры осмотрели все служебные помещения и попытались приманить кота едой. Вызволять кота пришла целая бригада – и добровольцы, и работники депо, и полицейские. Но он по-прежнему не выходил. Тогда и начали вскрывать крышу. Хозяйка прислала аудиозапись со своим голосом, где звала кота есть корм – ничего не помогало. Поиски заняли почти два часа, рассказала одна из участниц операции.  У поисковиков возникло опасение, что Федос не выжил. Но наконец кот все-таки показался. Когда увидели его живым, начальник резерва проводников не сдержала слез.

Федоса достали из укрытия и отправили на временное содержание к сотруднице железной дороги и волонтеру Анастасии.

Тогда муж Эльвиры сразу же вылетел в Нерюнгри. Вот только была одна проблема – нужно было каким-то образом преодолеть половину республики до ближайшего аэропорта. Доставить кота из Тынды в Нерюнгри согласились машинист-конструктор локомотивного депо Тында Артем и его супруга, ведущий инженер Екатерина. В свой выходной день они преодолели примерно 500 км по зимней трассе при морозе в -30 градусов. Операцию даже назвали «Кот в мешке».

В аэропорту кот в переноске начал сильно волноваться. Но как только увидел хозяина, тут же успокоился и перестал мяукать, вцепившись в него. 1 декабря Федос и его хозяин вылетели из Нерюнгри в Москву. А Эльвира Гараева встретила их уже в аэропорту, сказав, что больше никогда не отпустит кота. 

JZm2SKaDGA2Pl1U4Yp782epDAqE42KXuycJucu_dOS23WZEurI_H9tojYuWCb_J25rOQ1RwpgjeLIg-ory23qwJc.jpg
Кота доставили в аэропорт Нерюнгри. Фото: архив Эльвиры Гараевой. 

«То, что Федос нашелся – это чудо»

За неделю странствий Федос изрядно похудел и беспрестанно ел. 

«То, что Федос нашелся – большое счастье и даже чудо. Люди, которые находились так далеко, помогли мне найти его после шести суток. И с котом было все более-менее нормально», – рассказала Эльвира.

Сейчас, поделилась Эльвира Гараева, Федос в порядке, но очень вялый. Перед вылетом из Нерюнгри ему были поставлены необходимые прививки. 

«Ветеринар посоветовал после прививок не есть 12 часов. Но он и сам не хотел и все время спал. При перелете в самолете до Москвы он два часа кричал, а потом муж покормил его в переноске. Федос успокоился и уснул. Сейчас его поведение отличается от того, каким оно было до этой ситуации. Он очень многое пережил – и физически, и психологически. Ему тяжело», – рассказала хозяйка. 

0EXMfjlsFTU34jeIxxfuAUmKOnI5UBiddQcp3IHt-XqKGnMmF0JXIRs5O2Gf8gdsLG2-krSH4D21zoOanOXAYVTy.jpg
Кот благополучно доставлен в Москву. Фото: телеграм-канал газеты «Дальневосточная магистраль».

Эльвира Гараева благодарит всех неравнодушных людей, которые помогли ей в поисках Федоса. 

«Всем неравнодушным людям, волонтерам, сотрудникам РЖД и сотрудникам полиции я говорю огромное человеческое спасибо! Людей было задействовано действительно много, но именно город Тында откликнулся и они его нашли. Работник депо Анастасия Филина ночью держала Федоса у себя дома, пока мой муж не прилетел за ним. Она активнее всех помогала нам с котом. Также спасибо Артему и Екатерине Шнайдер, работникам Федеральной пассажирской компании РЖД. Артем машинист-конструктор а Екатерина Шнайдер – ведущий инженер. Они привезли мужу кота из Тынды в аэропорт Нерюнгри по своей личной инициативе. Еще и в тяжелых погодных условиях – у них очень холодно. Но они это сделали совершенно бескорыстно», – поблагодарила Эльвира.

Вот такая чудесная история произошла 1 декабря, перед Новым годом. Зато кот повидал половину страны.  



Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее