Top.Mail.Ru
28 февраля 2020 16:43
Ну и ну!

День снеговика в Ижевске: 10 самых ярких фото скульптур из снега

Отмечаем странные праздники и получаем призы

28 февраля в России отмечается День снеговика – праздник, который полюбился уже и взрослым, и детям. Это отличный повод, чтобы провести время с семьей или друзьями, вспомнить свое детство и слепить снеговика.

Но это не только весело и интересно! Отправив фото своего творения на конкурс – можно получить отличный приз – сертификат на 2000 рублей на покупку полезных и любимых книг. Так что скорее надевайте варежки, бегите во двор и лепите снеговиков! А вот первые претенденты на победу.

Ирина Калабина 
Анастасия (МАДОУ 20, гр. "Одуванчик") 
Анастасия (МАДОУ 20, гр. "Одуванчик")
Светлана Самуткина 
Марина Шадрина 
Елена (МБОУ "СОШ №89", 1 "Д" класс) 
Константин Веретенников 
Майя Миронова 
Светлана Самуткина 
Светлана Самуткина 

5 неожиданных фактов о снеговиках

Самый большой в мире снеговик слепили в 2008 году в городе Бетель (США). Его высота составила 37 метров, а на изготовление ушло 6 тысяч тонн снега. Строительство продолжалось 2 недели. Назвали эту снежную бабу Олимпия, а еще специально для нее связали шарфик длиной 40 метров.

Самого маленького снеговика, размером всего 10 микрометров (0,01 мм) создали учёные Национальной физической лаборатории Великобритании. Собрали его из маленьких шариков, используемых для калибровки электронных микроскопов. А потом тончайшим ионным лучом на лице нарисовали глаза, нос и даже улыбку.

На Руси снеговики были не просто детской забавой. Наши предки были уверенны: метелями управляют духи, которых как раз снежные бабы способны усмирить. Для этого в руки снеговикам и давали метлу, чтобы в случае надобности, он мог слетать на небо. В момент таяния снежной скульптуры нужно было загадывать желание – его снеговик мог «доставить» на небеса.
С 1818 года, в Цюрихе в Швейцарии организовывался удивительный праздник, который в переводе означал – «шестизвонье». Празднование символизировало близость весны. При этом на поленницу ставили чучело снеговика, которое изготавливалось из ваты и тканей, а затем поджигали его. Бытовало мнение, что чем быстрее оно сгорит, тем теплее и плодороднее будет летняя пора.

18 января отмечают Всемирный День снеговика. Дата выбрана не случайно: единица напоминает метлу, а восемь – саму снежную бабу.Впервые идею празднования предложил Корнелиус Гретц из Германии. В 2008 году он был занесен в книгу рекордов Гиннеса как владелец коллекции в три тысячи снеговиков..