Top.Mail.Ru
10 июля 2019 12:40
Ну и ну!

30 000 рублей за сториз в Instagram: жителя Ижевска впервые наказали за оскорбление представителя власти

Молодой человек не оценил запрета въезда на набережную пруда

Ну и ну!
Архив редакции
Архив редакции

В Удмуртии впервые вынесли постановление в рамках принятых поправок об ответственности за оскорбление представителей власти. Накануне, 9 июля, Октябрьский районный суд оштрафовал молодого человека, оскорбившего главу Удмуртии Александра Бречалова в интернете.

Поводом для судебного разбирательства стала «сториз» ижевчанина в Instagram от 15 мая. Там он раскритиковал решение закрыть въезд автомобилей на набережную, которое по времени совпало с поручением главы Удмуртии разобраться с курением кальянов на набережной.

Молодой человек выложил фотографию, где сотрудник полиции рядом с припаркованными на набережной авто, судя по всему, предупреждает об этом запрете или оформляет штраф.

– Ну что, готов вас расстроить, набережная закрыта. Скоро там появится знак, что заезд будет до 22:00. Сейчас там кирпич, - подписал фото молодой человек, добавив нецензурное обращение «Вот тебе делать …» с отметкой аккаунта Александра Бречалова.

Это первый случай судебного разбирательства за оскорбление представителей власти, о котором стало известно СМИ

Дело возбудили по ч.3 ст.20.1 КоАП России – «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ или органам, осуществляющим государственную власть».

– В связи с изменениями в кодексе об административных правонарушениях, обо всех случаях возбуждения дел по данным статьям, органы полиции обязаны уведомлять прокуратуру, – рассказала старший помощник прокурора Октябрьского района Ижевска Елена Бузанакова.

Максимальное наказание по этой статье – 100 тыс. рублей

На заседание суда мужчин не явился, отправив адвоката. По его словам, подзащитный раскаялся, признал вину, а также публично извинился перед руководителем региона через Интернет.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судейского сообщества Удмуртии, после исследования материалов дела, объяснения гражданина, скриншотов с указанных страниц, суд назначил мужчине наказание в минимальном размере, установленном санкцией статьи – штраф в 30 000 руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: