Top.Mail.Ru
28 марта 2019 10:40
Ну и ну!

Как макет лося Яша ловит в Удмуртии браконьеров

И из чего делают таких искусственных животных

скриншот с ГТРК "Удмуртия"
скриншот с ГТРК "Удмуртия"

Пару недель назад многих жителей Удмуртии взбудоражила история про браконьеров из Пермского края, которых правоохранители поймали на макет лося. IZHLIFE выяснил, как животное из досок, ткани и красок помогает бороться с недобросовестными охотниками.

Ждут, когда расчехлят оружие

Начальник Управления охраны и использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Алексей Останин рассказывает, что макет выставляют, когда есть подозрение на браконьерство.

Например, специалисты замечают, что на определенной территории стало подозрительно много людей, постоянно приезжают машины. Тогда-то и приходит время Яши.

Ночью макет сложно отличить от настоящего животного. И стоит злоумышленникам расчехлить оружие, как из засады выходят уже другие охотники – на браконьеров.

Привлечь к ответственности могут как раз за расчехленное оружие, даже если выстрел не произведен

– Раньше не было такого, что макет расстреливали. Обычно удавалось поймать браконьеров еще на подходе к нему. Может быть и такое, что определят фальшивку. Сейчас они используют много современной техники, в том числе и тепловизоры, – отмечает специалист.

Фото: предоставлены Минприроды УР

Как делают макет?

Яша – не единственный макет в распоряжении сотрудников Минприроды. Точное количество таких животных не называют – тайна.

После нападения пермских браконьеров на Яше осталось четыре огнестрельных «ранения», поэтому его будут чинить

В холке макеты составляют 1,5-1,7 метра, размеры варьируются от потребностей (когда-то нужно)

– Изготавливает макеты сами из доски, красок, ткани, которая очень похожа на шкуру животного. Конечно, в процессе создания ориентируемся на изображения реального животного. Добавляем необходимые очертания, глаза, нос. Все, как положено, – делится Останин.

Фото: скриншот с ГТРК «Удмуртия»

В Удмуртии используют лося, потому что именно на него чаще всего ведется незаконная охота. Несмотря на то что рисуют животных уже много лет, обычно их ставят вдоль дорог, в местах, где много диких зверей, чтобы водители сбрасывали скорость. В качестве приманки для браконьеров макеты используют реже.

КСТАТИ!

Пермским браконьерам грозит большой штраф или лишение свободы от 3 до 5 лет.

За 2018 год было составлено больше 560 протоколов об административном правонарушении правил охоты, еще 80 уголовных материалов передано в суд, вынесено пять приговоров, предъявлено исков более чем на 5 млн рублей ущерба.

Больше всего случаев незаконной охоты – 15 – зафиксировано в Дебесском районе.