Top.Mail.Ru
23 июня 2015 18:25
Ну и ну!

А что это вы тут делаете: как в лагерях ижевчане выходили замуж и подглядывали за вожатыми

Самые яркие воспоминания горожан об отдыхе в детских летних лагерях.

кадр из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"
кадр из фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"

«Вожатый спасал детей от «привидения»

Михаил Шмырев,
директор по маркетингу Корпорации «Центр»:
Все детство прошло в лагере «Березка». Путевка членам профсоюза, как сейчас помню, стоила чуть больше 9 рублей. Огромный это был лагерь от Мотозавода - 22 отряда. В каждой смене - своя страшилка. По легенде одной из них, напротив нашего корпуса было недостроенное здание - мрачноватая кирпичная коробка с пустыми окнами. Естественно, там жило привидение. Вечерами все выключали свет и прилипали к окнам. Минут через 10 все, опять же, естественно, начинали это привидение видеть. Девочки визжали, мальчики храбрились. Воспитатель у нас был молодой и горячий Ашот Егишевич (имя он специально на бумаге написал в первый день, только так все и запомнили). Он рвался залезть в этот корпус, чтобы показать, что никакого привидения там нет. Но девочки висли на нем гроздьями и, заливаясь слезами, умоляли не рисковать жизнью. Это ему, видимо, чрезвычайно нравилось, и до корпуса он в итоге так и не добрался. А еще, было это году в 87-м - в «Березку» приехали ребята из «Эстонии». Они сорвали крышу всему лагерю! Во-первых, почти иностранцы, во-вторых, у них с собой была видеокамера, и они снимали нас на нее. А тогда сам факт того, что тебя сняли на камеру, делал человека звездой минимум на месяц. В-третьих, один эстонец умел танцевать настоящий брейк-данс, и на дискотеке весь лагерь стоял вокруг него, затаив дыхание.

«Физрук кормил вареными улитками»

Анастасия Власова
директор Медиагруппы «Центр»
Я ходила в спортивный лагерь. Запомнилось, как мы на велосипедах ездили в поход на Вятку, а там физрук кормил нас сваренными на костре речными улитками. Есть нам их тогда совсем не хотелось! Как-то возил он нас и на пруд, в холодную погоду устраивал там соревнования - кто быстрее этот пруд переплывет. Чтобы согреться и не заболеть, мы долго растирали тело полотенцем. Нам было тогда лет 10, и это было безумно весело!

 

«Вызывали Пиковую даму, смотрю…а там стаканы движутся!»

Павел Николаев,
системный администратор:
  Я как-то отдыхал на базе отдыха под Новороссийском. Помню, как-то собрались мы в палате, пять парней, чтобы вызвать Пиковую даму. Мой сосед - чудик Коля завесил окно покрывалами, зажег свечу, поставил на стул зеркало, нарисовал на нем какую-то решетку, а в шкафу повесил конфеты на нитках. Через зеркало он пытался вызвать Пиковую даму, а при помощи конфет каких-то нереальных гномов. Ну, скоротали вечер и разошлись. Потом я вышел на балкон, на юге ночи то темные и смотрю…а там стаканы движутся! Я чуть кирпичей в штаны от страха не наложил! Если честно, поверил тогда во всю эту лабуду. Забежал в палату, позакрывал все окна и двери. Парни на меня смотрят, понять не могут в чем дело. Я им все рассказал. Мы вооружившись фонариками, вышли на балкон и увидели… ежиху и троих ежат. Оказывается, ежиха учуяла остатки чего-то сладкого в стакане и пыталась это вылизать. От этого стаканы и двигались - ее то в темноте не видно, а стаканы белые были. Смеялись потом очень долго!

«Воспитатель учил плавать, бросая прямо в реку»

Александр Вдовин
менеджер по продажам
Когда мне было 9 лет (1998 год), пошли мы как-то с ребятами в лагере «Радист» купаться. Остановились там, где русло делало поворот, и образовался бочаг (глубокое место). Так вот воспитатель нас туда по очереди закидывап, чтобы плавать научились. Конечно, он был рядом, подстраховал, но всё равно, жуть, как страшно было! А еще, к тому же, по лагерю байка ходила - мол, в этом омуте живет огромный сом, который ест детей. Мы, перепугавшись, так гребли, что плавать научились!

«Заглянули в комнату вожатых, а там…»

Александр Веретенников,
менеджер по рекламе
Я несколько лет подряд отдыхал в лагере «Энергетик». Запомнились всеми любимые лагерные приколы: мазанье зубной пастой и пришивание к кровати, драки между отрядами, отжимания с подушкой на спине. А еще был неудобный случай: вожатый с соседнего отряда приходил к нашей, сидели они у нее в комнате и доносились оттуда ее оханья. Мы, 6-ти летние ребята, переживали, думали, что он ей страшные истории рассказывает. А однажды кто-то предположил, что он её там бьет! Мы ворвались к ним, чтобы спасти нашу вожатую, а там...ну сами понимаете! Им и нам тогда стыдно было.

«Прятались в шкафу от вожатых»

Юлия Максимова,
молодая мама:
Помнится мне один случай из лагеря «Дзержинец»... Ночью после отбоя я выходила из чужой комнаты, меня заметили вожатые, ну и чтобы мне не попало, понеслась от них со всех ног, запинаясь о пороги. В итоге, хромая, до своей комнаты я так и не добежала. Но! Зашла в первую попавшуюся комнату и полезла прятаться в шкаф, а там таких же беглецов, как я было еще 4 человека. Вот так в тесноте, да не в обиде, мы переждали вожатский патруль!

«В лагере проводили свое расследование»

Наталья Дресвянникова,
HR-менеджер:
8 лет подряд отдыхала в лагере «Юный Гагаринец». Мы его называли «Юный комаринец», потому что комаров было тьма-тьмущая. Один из корпусов отдали ребятам из детского дома, а вот среди остальных детей ходила страшилка - мол, каждый день воспитатели убивают по одному ребенку из этого отряда и прячут их под пол. А когда был банный день, отряд с детдомовскими ребятами ушел в баню, мы пробрались к их окнам и действительно увидели в полу спальни люк! Как мы неслись оттуда, не передать словами! Конечно же, нам стало казаться, что дети и вправду пропадают. Целым отрядом, 7-летние дети с важным видом, пошли со своими догадками к пионервожатой. И сейчас мне уже смешно вспоминать и тогда она над нами тоже посмеялась!

«Парни ставили брагу на ягодах»

Мария Яковлева,
руководитель отдела:
В нашем лагере парни 13-15 лет ставили брагу из ягод, которые им привозили родители. Старшие отряды после этого зелья гудели, сколько могли, а мы, салаги, потом думали, что это пиковая дама пришла за нами. Вожатые и воспитали, успокаивали нас - даже делали обереги из сосновой коры и клали под подушки. А еще старшие ребята рассказывали, что лагерь построен на старом кладбище. Когда к нам ночью в палату пришла кошка, то все подумали, что она ожила! Орали мы так, что никакие обереги не помогали!

«Всем лагерем сыграли «свадьбу»

Юлия Коршунова,
психолог:
Это был 1999 год, нам было 15 лет, лагерь «Радист». Одна девочка из нашего отряда гадала на картах, к ней выстроилась очередь и мы с одним мальчиком поспорили, кто последний. Подошел наш черёд, а она сказала в шутку: надоели вы мне, разложу сразу на вас обоих. Разложила и воскликнула: «О, вижу свадьбу!». Парень как-то сразу загрустил и сказал, что в карты не верит. Однако, идея начала витать в воздухе. Сразу нашлись энтузиасты с желанием помочь с организацией. Я взяла в костюмерной три бальных подъюбника, платье Снегурочки и боа. Из этого всего был состряпан шикарный наряд! В лагере у нас ходили свои игрушечные деньги, на двоих у нас с другом было 40 купюр, а за час мы собрали больше 500, просто пройдя по отрядам с шапкой, и прося внести взнос на свадьбу. Вся наша шуточная свадьба проходила в лучших традициях: был выкуп, «жених» носил через мост ( за неимением семи, по одному семь раз туда - обратно), даже выдали свидетельство о браке. А вечером на дискотеке объявили, что у нас сегодня молодожены и этот медленный танец для них. Когда мы стали танцевать, весь лагерь выстроился в огромный хоровод вокруг нас и закричал: «Горько»! А я ему на ухо прошептала: «Ну, что не веришь ты в карты?». Была и первая брачная ночь - все деликатно ушли из мужской палаты и мы всю ночь напролет предавались... поеданию яблок! К слову с этим мальчиком после лагеря мы повстречались полгода. Однажды я узнала такую примету - нельзя играть в свадьбу. Мол, долго замуж не выйдешь. Сейчас мне почти 32 года, я не замужем и никогда не была. Как знать, может все дело в событиях тех далеких дней...

«В «Орлёнке» под луной читал стихи красоткам»

Антон Дёмин
директор по собственным проектам Медиагруппы «Центр»
Меня с моим другом однажды зимой отправили в «Орленок». 9 класс, у нас в школе любовь-морковь, курить только начали, а тут зимой и в «Орленок». Должен сказать, отличниками мы не были, а вот разгильдяйство было по нам. В поезд нам дали сухой паек, помню, что сгущенка у нас осталась до лагеря. Ночь мы жили в Туапсе, в гостинице из удобств были разве что шторы на окнах, двери в номера в принципе не закрывались. «Орленок» нас поразил до глубины души - это было крутое время! Помню постоянное чувство голода, дорогие сигареты, красивых девчонок, я Пушкина учил на море под звездами в феврале, читал письмо Онегина при луне красоткам из отряда. Представляете, какое счастье, в школу ходишь, а домашки нет! В Ижевск мы вернулись отличниками.