Top.Mail.Ru
8 апреля 2013 16:59
Ну и ну!

По улицам Ижевска ездит «Ока», на которую заглядываются даже гаишники

Мы пообщались с хозяйкой машинки и узнали много интересных подробностей о столь необычном «автотюнинге».

Из личного архива Елены Шульц
Из личного архива Елены Шульц

Белая «окушка» на улицах Ижевска, очень мило и необычно украшенная, давно привлекает внимание автолюбителей, пешеходов и даже гаишников. Изнутри окна авто закрыты полупрозрачными розовыми шторками, на боках у машины – следы лапок, а с заднего стекла задумчиво улыбается огромный кот. Кому-то такой «тюнинг» может показаться по-девичьи наивным, но чаще всего бело-розовая «Ока» вызывает у горожан улыбку и здорово поднимает им настроение.

Хозяйка миниатюрного автомобильчика – молодая ижевчанка Елена Шульц. Она работает менеджером по продажам, любит путешествовать и профессионально танцует. Елена была весьма удивлена, когда узнала, что ее «железный конь» уже стал героем городских легенд.

Шторки - вместо тонировки

- Если честно, мне даже самой стало интересно, сколько людей замечали мою машинку. Я делала такой тюнинг исключительно для себя, а не для того, чтобы выделиться, - рассказывает Елена. – Просто хотела сделать не очень молодую машинку комфортной и удобной для себя. Не думала, что такой ажиотаж начнется. В Ижевске есть еще какая-то зеленая машина (Жужа Ижевская. – Прим. ред.) и вот мне писали даже, что мы заодно с ней. Но я ее не видела, я просто боролась с тонировкой, так как ее запретили, а мне без нее ездить неудобно – все смотрят. А следы лапок я сделала, чтобы ржавчину видно не было, а не для красоты.

По улицам Ижевска ездит «Ока», на которую заглядываются даже гаишники

К слову, в тот день, когда мы беседовали с Еленой, ее остановили сотрудники ДПС, чтобы сказать, какие в ее машине красивые шторки. Друзья постоянно докладывают девушке, что кто-то из их знакомых – например, на работе - видел ее машину и потом с удивлением об этом рассказывал.

Кстати, колеса своей машинке – конечно же, в белый и розовый цвета, – Елена красила сама.

- Мне муж подсказал, как лучше красить. Он тоже блондин, у нас «блондинистая» семья просто, - смеется Елена. – Шторки тоже шила сама: они двусторонние, на одной ткани сердечки, а вторая – прозрачная с блестками. Хотелось, чтобы было красиво. Шила часа 4,так как ткань все никак не хотела поддаваться. Работаю я в мужском коллективе, и многие сначала смеются, а потом, когда подвозишь коллег куда-нибудь, удивляются, насколько внутри уютно. Говорят, будто бы не в машине, а в комнатке едешь.

По улицам Ижевска ездит «Ока», на которую заглядываются даже гаишники

«Люблю дрифтить, хотя многие думают, что я просто педали путаю»

Кстати, несмотря на такой «нежный тюнинг», на дороге Елена чувствует себя очень уверенно.

- Не люблю хамства и всегда умею за себя постоять, несмотря на то, что машинка у меня маленькая, - рассказывает Елена. - Да и на права я сдала с первого раза. Знакомые до сих пор смеются – мол, удивительно что я на таком барахле катаюсь, ведь я любительница шпилек и красивой одежды. А я, между прочим, зимой часто помогаю другим водителям–мужчинам, которые не могут завестись или выкарабкаться из снега. Я ж на «танчике». А недавно ездила за город и дрифтила! Люблю я это дело, хотя, возможно, многие думают, что я просто педали путаю.

Как рассказала нам Елена, многие принимают ее автомобиль за машину невесты. Отчасти это правда: осенью 2012 года Елена выходила замуж и каталась по городу на своей верной «Оке».

- Когда я выходила замуж, планировалось, что я поеду на белом «матизе», а жених – на синем, - рассказывает Елена. - Но за неделю до свадьбы белый «матиз» попал в крупную аварию и разбился. Пришлось оформлять мою «Оку». Она уже была с лапками и шторками, и я просто нацепила на нее сверху огромную корону с фатой. Кстати, в день свадьбы машинка жениха сломалась по дороге в ЗАГС, и я на тросе тянула его. Тогда нам, конечно, было не до смеха, но сейчас эту историю невозможно вспомнить без улыбки.

По улицам Ижевска ездит «Ока», на которую заглядываются даже гаишники
По улицам Ижевска ездит «Ока», на которую заглядываются даже гаишники
По улицам Ижевска ездит «Ока», на которую заглядываются даже гаишники

- Вообще приятно на самом деле - ты едешь, а в пробке люди тебе улыбаются, - говорит Елена. - Детки часто машут: им нравится котик на заднем стекле. Я сама очень веселая и позитивная, и свой автомобиль постаралась сделать таким же. 

Дорогие читатели! А какие необычные машины на улицах Ижевска видели вы? Или, может быть, сами придумывали для своего авто интересный «тюнинг»? Поделитесь с нами своими историями и фотографиями.