Top.Mail.Ru
30 сентября 2010 16:14
Ну и ну!

Барби и Coca-Cola появились на долларах

Эскизы банкнот представили художники и дизайнеры в рамках конкурса на новый облик американских денег. <фото>

Dollar ReDe$ign Project's
Dollar ReDe$ign Project's

В США закончился конкурс по обновлению внешнего вида доллара под названием Dollar ReDe$ign Project. Организаторы получили огромное количество красочных эскизов, среди которых были яркие разноцветные банкноты с портретами Барака Обамы, Нила Армстронга, Стива Джобса, куклы Барби и даже эмблемой традиционной американской Coca-Cola.

Наибольшие споры вызвал портрет современного американского президента на банкноте достоинством в один доллар - она как нельзя лучше иллюстрирует обесценивающийся в глазах американцев авторитет администрации Обамы.

На сегодняшний день из 200 участников уже отобран 61 финалист.

По словам организатора конкурса, дизайнера Ричарда Смита, главная цель конкурса – поднять состояние экономики страны. Он объясняет, что доллар все время падает, потому что его непривлекательный вид не вызывает доверия у людей. Смит считает, что если доллар предстанет в новом обличие, это поднимет дух всей Америки.

В свою очередь представители американского казначейства сообщили, что пока настолько кардинально изменить внешний вид банкноты не готовы. Однако, учитывая тот факт, что облик долларов постоянно трансформируют с целью защиты от подделок, разработчики эскизов купюры рано или поздно могут принять во внимание идеи модных дизайнеров, пишут Дни.

 

Барби и Coca-Cola появились на долларах

 

 

Барби и Coca-Cola появились на долларах
Барби и Coca-Cola появились на долларах