Top.Mail.Ru
18 ноября 2021 14:49
Ну и ну!

Замеченный в небе над Ижевском метеорит мог упасть в Татарстане

Угрозы населению он не представлял

pixabay.com
pixabay.com

Метеорит, замеченный накануне вечером в небе над несколькими городами Приволжья, в том числе над Ижевском, упал на территории Татарстана. Об этом сообщает «Реальное время» со ссылкой на директора Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта Казанского федерального университета Юрия Нефедьева.

«Взрыва никто не слышал, а след, оставленный болидом, был не очень сильно выраженным, поэтому можно предположить, что размер космического тела был небольшим, всего несколько десятков сантиметров, - заявил он.

Нефедьев предположил, болид имеет отношение к метеорному потоку (Леониды), через который проходит планета.

По словам профессора, метеориты падают на Землю ежедневно. Необычность конкретно этого случая в том, что упал рядом с населенными пунктом и был замечен большим количеством людей. Обычно подобные явления происходят над морями и океанами. Просто потому, что вода занимает большую часть поверхности Земли.

Ученый утверждает, что предсказать падение космического тела такого маленького размера невозможно. Впрочем, и опасности они не представляют.

Видео: Алексей Шулаков

Напомним, вечером среды, 17 ноября, жители столицы Удмуртии стали массово сообщать в соцсетях, что в небе пролетел неопознанный светящийся объект. Многие успели зафиксировать этот момент на камеры автомобильных видеорегистраторов.

Позже выяснилось, это явление удивило жителей Удмуртии и других регионов. Похожие сообщения и видео публиковались в группах в социальных сетях из Перми, Казани, Йошкар-Олы и Кирова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: