Top.Mail.Ru
22 августа 2021 12:53
Ну и ну!

Япония не предоставила информацию о приплывшем за политубежищем уроженце Удмуртии

Мужчина приплыл в Страну восходящего солнца на лодке

pixabay.com
pixabay.com

Японская сторона не предоставила российским дипломатам информацию о гражданине РФ, который самостоятельно прибыл на резиновой лодке с острова Кунашир Сахалинской области на остров Хокайдо с целью получения политического убежища. Об этом сообщает Генконсульство РФ на своей странице в Facebook.

«Полиция утверждает, что им ничего не известно, поскольку иностранец передан в отделение иммиграционной службы Японии в Саппоро. Управление безопасности на море также ссылается на полное отсутствие данных. Начальник отдела иммиграционного контроля саппоровского отделения иммиграционной службы Японии, в ведении которого находится дело, объясняет невозможность сотрудничества с российским Генконсульством отсутствием указаний руководства в Токио, а также неподтвержденным гражданством этого человека. МИД Японии отсылает нас в иммиграцию Саппоро», - говорится в сообщении.

Тем не менее дипломаты намерены добиваться информирования со стороны японских властей и встретиться с гражданином.

Напомним, ранее сообщалось, что приплывший в Японию – уроженец Удмуртии, который три последних года жил на Курильских островах. Он отправился с поселка Головино в город Сибецу на острове Хоккайдо 17 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: