- Гала-концерт проекта состоится 18 сентября на Центральной площади Ижевска, начало в 18:00. Также можно будет посмотреть прямую трансляцию в паблике нашего сайта в ВКонтакте.
Кто именно вошел в состав жюри, на что эксперты проекта обращали внимание и какие советы они могут дать тем, кто хочет заниматься вокалом и выступать на сцене, рассказываем в материале портала IZHLIFE.
1812 заявок – и всего 35 финалистов
«Голосом единства России» занимается та же команда, которая в 2021-м провела «Голос Ижевска», а годом позже – «Голос Удмуртии». Основные организаторы проекта – Центр активных коммуникаций и медиахолдинг Centre digital & media, а ижевское радио «Адам» выступает в качестве главного информационного партнера. Поэтому в составе жюри – хорошо знакомые вам эксперты, музыканты, радиоведущие и креативные лидеры региона.В основное жюри проекта «Голос единства России» вошли:
- Анастасия Власова, председатель жюри проекта, директор медиахолдинга Centre digital & media.
- Евгения Сундукова, руководитель АУ УР «Центр активных коммуникаций».
- Ксения Накарякова, хормейстер, преподаватель вокала, художественный руководитель и дирижер хора «Республика».
- Анета Капба, вокалистка, автор-исполнитель, вокальный тренер, финалистка проекта «Х-Фактор» – Беларусь, наставник проекта «Голос Удмуртии», лауреат всероссийских и международных вокальных конкурсов.
- Денис Погодин, программный директор радиостанций медиахолдинга Centre digital & media.
- Анна Киршина, креативный продюсер радио «Адам».
- Ольга Прохорова, ведущая радио «Адам», блогер.
- Валерия Главатских, режиссер массовых мероприятий АУ УР «Центр активных коммуникаций».
- Владимир Барановский, музыкант, фронтмен группы «Цыгэнг», ведущий радио «Адам» и продюсер радио «Искатель» в Ижевск.
Конкурс стартовал 8 июля, и всего за 2 месяца организаторы получили 1812 заявок из всех уголков республики. Было проведено 30 отборочных концертов – в каждом городе и районе Удмуртии – и пять полуфиналов. Всего жюри отсмотрели около 700 живых выступлений. И из этого многообразия голосов, образов, ярких историй нужно было выбрать всего 30 с небольшим финалистов. Сложнейшая задача!
«Кажется, в Удмуртии кто-то открыл портал в мир безграничных талантов. Каждый день я убеждаюсь, что здесь живут сильные, глубокие и искренние исполнители. За каждой заявкой – своя история, характер и большая любовь к музыке. Я горжусь тем, что такие артисты рождаются и развиваются именно в нашей республике. Удмуртия – это территория таланта!» – говорит председатель жюри Анастасия Власова.
По словам Анастасии Сергеевны, жюри искало не просто вокалистов с хорошими техническими данными. Важно, чтобы выступление вызывало эмоции и находило отклик как у экспертов, так и у зрителей.
«Мы отбираем сильных исполнителей, способных тронуть сердца своим выступлением, – добавляет Анастасия Власова. – При этом важно понимать, что это не конкурс патриотической или военной песни, не проект “Песни нашей Победы”. “Голос единства России” гораздо шире с точки зрения формата. Это шоу в хорошем смысле слова. Это возможность открыть новые голоса и дать им поддержку для дальнейшего развития. Сильный вокал, безусловно, имеет большое значение. Но по-настоящему запоминаются харизма, искренность и исполнение, в которое вложена душа».
Жюри важны искренность и душевность
Евгения Сундукова, руководитель Центра активных коммуникаций, признается, что не хотела бы говорить об ошибках конкурсантов: по ее словам, организаторы благодарны каждому, кто решился подать заявку. Однако Евгения Александровна поделилась несколькими рекомендациями по выбору песни, которые наверняка будут полезны участникам будущих вокальных проектов.
«В первую очередь песню нужно выбирать по духу. Искренность и душевность очень важны для жюри: такое исполнение звучит честно и сразу вызывает доверие. Второй совет: не стоит останавливаться на самых популярных хитах. Сложно соревноваться с версиями, которые зрители привыкли слышать в исполнении известных артистов, особенно если речь идет о студийных записях и профессиональных аранжировках. И еще один важный момент: песня должна соответствовать возрасту исполнителя. Например, очень трогает, когда ребенок поет о том, что ему действительно понятно и близко», – отмечает Евгения Сундукова.
Член жюри и наставник проекта, вокалистка Анета Капба, сама неоднократно участвовала в кастингах и хорошо знает, каково это – выступать перед экспертами.
«Песня должна быть самобытной, а ее аранжировка или подача – заметно отличаться от других выступлений. На конкурсах часто звучат прекрасные, но очень похожие друг на друга композиции, и уже к двадцатому участнику их становится трудно различать. Поэтому мы всегда обращаем внимание на неожиданные решения», – рассказывает Анета Капба.
В качестве примера она приводит выступление двух сестер, которые на одном из первых прослушиваний исполнили известную композицию Маши Распутиной «Роза чайная». Девушки разделили песню на два голоса и подготовили необычную аранжировку, благодаря чему сразу выделились среди других конкурсантов.
Конкурс, который объединяет Удмуртию
На каждом отборочном концерте к постоянным членам жюри проекта присоединялись представители муниципалитетов и известные жители Удмуртии. Так, на отборочных прослушиваниях в Кезу и Дебесах выступления оценивала Лилия Конон – педагог высшей категории по эстрадному вокалу, художественный руководитель творческой эстрадной студии «КОН-АРТ» и член Ассоциации вокальных педагогов России. А в Якшур-Бодье в жюри был Алексей Фомин – руководитель Государственного театра оперы и балета имени П. И. Чайковского.В состав районных экспертных групп также вошли финалисты проектов «Голос Удмуртии» и «Песни нашей Победы». Среди них – священник, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены в Селтах Артемий Прозоров и майор внутренней службы в отставке Илья Русских. А директор благотворительного фонда «ВАЛТАУ» Татьяна Сухих, также участвовавшая в прошлых вокальных проектах, присоединилась к жюри во время отборочных прослушиваний в Ярском районе.
«Этот конкурс действительно объединяет всю Удмуртию. Жюри отправляется на прослушивания во все 25 районов и 5 городов республики. Это огромная работа: ежедневно приходится проводить в дороге от четырех до восьми часов, чтобы не пропустить ни одного талантливого участника. Для меня большая честь и одновременно серьезная ответственность быть частью проекта. Выбирать лучших из лучших невероятно сложно. Как сравнить “Короля и шута” с родным фольклором? Как решить, кто сильнее – 12-летний мальчик или народный ансамбль, которому скоро исполнится 50 лет?» – с улыбкой говорит Татьяна Сухих.
Профессиональная певица Эльвира Панченко, финалистка конкурса «Голос Удмуртии», оценивала участников в Грахово. По ее словам, республика снова и снова удивляет количеством талантливых исполнителей.
«Мне кажется, уровень вокалистов в Удмуртии очень высокий. Среди участников есть и начинающие самородки, и настоящие профессиональные бриллианты», – отмечает Эльвира Панченко.
Слоган проекта «Пой от души!» выбран неслучайно. По мнению певицы, многое зависит от того, насколько самому исполнителю близка выбранная композиция. Она должна помогать раскрыть не только вокальные и артистические способности, но и внутренний мир человека.
«Очень важно, с каким настроем участник выходит на сцену. Хочу пожелать всем конкурсантам смелости, уверенности и решимости идти к своей мечте», – говорит Эльвира Панченко.
Большой финал – уже 18 сентября!
Увидеть результат работы жюри и творческой команды можно будет 18 сентября, в пятницу, на Центральной площади Ижевска. Здесь пройдет финальный гала-концерт «Голос единства России» – 4-часовое живое шоу, на котором выступят самые яркие участники конкурса. Жюри определит победителей в 10 номинациях, а кто-то из участников получит главный приз – сертификат на 300 000 рублей на путешествие по России.- Начало финала в 18:00, главная сцена Центральной площади Ижевска.
Конкурс «Голос единства России» приурочен к Году единства народов России и реализуется в рамках задач национального проекта «Молодежь и дети», действующего с 2025 года по решению Президента России Владимира Путина.
Реклама. Организатор конкурса – ООО «Центр ДМ», ИНН1840001890. Сроки проведения конкурса: 08.07.2026-18.09.2026. Полная информация о проекте – на сайте golosudm2026.ru
erid: 2W5zFFzPHXw
6+