Top.Mail.Ru
22 августа 2020 14:10
Культура

Триколор подняли над центральной площадью в Ижевске

Полотно развернули в честь Дня флага России

Сергей Грачев
Сергей Грачев

22 августа в Ижевске подняли флаг России. Ровно в полдень, в честь дня национального триколора, над центральной площадью Ижевска развернули полотно размером 9 на 20 метров и весом более 100 килограмм.

Символичен выбор объекта для организации акции и размещения флага, чтобы продемонстрировать единство России и Удмуртии в этот день. Триколор развернут на фасаде жилого комплекса «Республика». Комплекс расположен на одной из самых высоких точек города, поэтому многие ижевчане смогут увидеть флаг из окон своих домов и с Центральной площади города.


Кроме того, в этот день на площади пройдет ряд праздничных мероприятий:

11:00-13:00 — концерт «Триколор единства», на котором выступит ансамбль «Италмас» и проведут мастер-классы по национальным танцам.

13:00 — флешмоб «Под флагом единым» и межнациональный танцевальный хоровод. 

13:00 — от здания Правительства Удмуртии стартует велопробег. Колонна проследует по велодорожкам до парка имени Кирова.

19:00-20:00 — в рамках городского фестиваля «Лето в городе» свою программу представят артисты театра оперы и балета. 

21:00 — в рамках Арт-проекта «Триколор» фасад театра оперы и балета и березы окрасят в цвета российского флага.

21:00 — музыкальный лейбл «Ижица рекордс» представит серию аудиовизуальных концертов «Ижица Город Будущего», посвященную 100-летию государственности Удмуртии.

КСТАТИ!

Создателем российского триколора принято считать Петра I. В советское время его заменили красным полотном. Вновь национальным символом бело-сине-красный флаг стал уже в 1991 году. 22 августа его впервые официально подняли над зданием дома правительства в Москве.