Top.Mail.Ru
24 мая 2011 13:08
Культура

Башня «Ижмаша» может стать историко-культурным центром

Заводская башня  - важнейший символ Ижевска и «Ижмаш» планирует активно участвовать в его реставрации и организации на его базе историко-культурного центра. Такое заявление сделал  Максим Кузюк, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Ижевский машзавод».

Башня Ижмаша. Архив редакции
Башня Ижмаша. Архив редакции

Заводская башня - важнейший символ Ижевска и «Ижмаш» планирует активно участвовать в его реставрации и организации на его базе историко-культурного центра. Такое заявление сделал Максим Кузюк, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Ижевский машзавод».

 

Максим Кузюк прокомментировал ситуацию с восстановлением Главного корпуса оружейного завода:

- Главный корпус оружейного завода – это памятник промышленной архитектуры, который известен не только в Удмуртии, но и за ее пределами. Наша задача – сохранить этот памятник и придать ему тот статус, которого он достоин, - статус исторического культурного центра Ижевска.

«Ижмаш» поддерживает мнение руководства республики и общественности города о необходимости скорейшей реставрации памятника. Состояние Главного корпуса далеко не настолько плачевное, как об этом говорится в ряде СМИ. Проведенный анализ ситуации показал, что предпринимаемые «Ижмашем» с начала 1990-х годов меры позволили остановить процесс разрушения памятника. Состояние всего ансамбля Главного корпуса оружейного завода – шести исторических корпусов – оценено как хорошее или удовлетворительное, что позволяет ускорить процесс их реставрации.

«Ижмаш» планирует принять самое активное участие в этой работе», - подчеркнул и.о. генерального директора предприятия. Решен первоочередной вопрос – восстановление незавершенного участка кровли. На проведение этих работ выделены собственные средства «Ижмаша», объявлен конкурс, который завершится в конце июня.

- Нами принято решение об активизации работ по реставрации памятника, - сообщил Максим Кузюк. – В мае с этой целью Главный корпус посещали Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич и руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов. Также проводился осмотр здания специалистами Росохранкультуры и Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики. Все подтвердили, что разрушительные процессы в Главном корпусе далеко не такие масштабные, как об этом принято считать.

На «Ижмаше» считают, что необходима разработка комплексной программы развития Главного корпуса, которая бы обеспечила его дальнейшее функционирование. В будущем заводская «башня» должна стать историко-культурным центром Ижевска, который органично вписался бы в ансамбль обновленной набережной пруда. В Главном корпусе мог бы разместиться целый ряд учреждений культуры города и завода – музеи, библиотеки, галереи.

У здания с такой историей и архитектурой есть все необходимое для того, чтобы быть не только символом города, но и его важнейшим культурным центром. Восстановление этого здания потребует достаточно дорогих вложений, но это вложения в будущее, в имидж республики и города. Значение этой работы для предприятия и для Ижевска невозможно переоценить.