Top.Mail.Ru
24 июня 2020 14:38
Культура

Общественная палата Ижевска опровергла информацию о демонтаже пушки 174-го артдивизиона на улице Ленина

Общественники рассмотрели предложение о переносе памятника и собираются его отклонить

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Во вторник, 23 июня, на заседании Городской думы Ижевска был поднят вопрос о демонтаже орудия времен Великой Отечественной войны, установленного в сквере по улице Ленина.

- От республиканского комитета партии КПРФ Удмуртской Республики к нам поступила информация, что Общественная палата Ижевска в пятницу, 26 июня, готовится рассматривать вопрос о сносе этого памятника. Члены комитета написали письмо на имя министра культура и попросили депутатов городской думы акцентировать на проблеме внимание, - рассказала руководитель фракции КПРФ Гордумы Ижевска Мария Бобылева. – На заседании мы озвучили свою позицию, что мы будем категорически против такого решения. Однако городская администрация сообщила, что специальная комиссия уже рассмотрела этот вопрос и вынесла отрицательное решение, то есть этот памятник сноситься не будет.

По словам председателя комиссии по развитию культурно-образовательной городской среды Общественной палаты Ижевска Алексея Ткаченко, обращение действительно поступило от жительницы Ижевска. Но ни о какой рекомендации по сносу памятника речи быть не может.

- Мы рассмотрели обращение жительницы города Ижевска, - рассказал он. – Пенсионерка вышла с инициативой перенести этот памятник, а также БТР, который установлен в парке Кирова, к мемориалу у Вечного огня, мотивируя это тем, что людям в возрасте так было бы удобнее посещать эти памятники.

26 июня состоится заседание Общественной палаты Ижевска, на котором будет обсуждаться этот вопрос. Предварительно комиссия по развитию культурно-образовательной городской среды провела свое заседание, рассмотрев вопрос всесторонне, и подготовила проект решения. По этому вопросу готовится отрицательное заключение, то есть мы предлагаем инициатору этого заявления отказать.
Алексей Ткаченко, председатель комиссии по развитию культурно-образовательной городской среды Общественной палаты Ижевска

Причины для отказа достаточно веские: пушка появилась в Ижевске более 50 лет назад в память о подвигах 174-го противотанкового артдивизиона, сформированного из добровольцев Удмуртии. Это знаковое место для горожан, кроме того, перенос нарушил бы не только концепцию данного мемориала, но и мемориала у Вечного огня, который имеет федеральное значение.

- Подчеркну, что перенос памятника - не инициатива Общественной палаты, - отметил Алексей Ткаченко. - Это обращение конкретного гражданина, его персональное мнение. Общественная палата обязана рассмотреть каждое такое обращение, но не каждую инициативу она может поддержать. Это как раз не такой случай. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ремонт в Школе юных летчиков в Ижевске закончат осенью

Желающих реконструировать нижнюю часть Центральной площади Ижевска не нашлось