Top.Mail.Ru
12 июня 2020 20:15
Культура

Фотофакт: российский флаг развернули на одном из самых высоких сооружений Ижевска

Флешмоб проходил по всей стране

На одном из самых высоких сооружений Ижевска — телевышке в центре города — 12 июня в 12:00 развернули российский флаг размером 27 на 9 метров. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Акция прошла в рамках флешмоба «Флаги России», который устроили по всей стране — от Сахалина до Калининграда.

Триколор весом в 100 килограмм начали монтировать накануне, а после того, как его развернули — увидеть полотнище можно было почти с любой точки Ижевска.

Кроме того, флаги развернули и в других населенных пунктах республики: в Сарапуле его водрузили на «Пожарную каланчу», в Дебесах — на горе Байгурезь. К акции присоединились и многие жители, украсившие таким образом свои дома, окна и балконы.

СПРАВКА

Флаг России – один из официальных государственных символов России, наряду с гербом и гимном. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском фрегате западноевропейского типа «Орел». Это произошло во время царствования Алексея Михайловича, в 1667 году. Белая полоса означала свободу, синяя – Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная – державность. День государственного флага отмечается 22 августа.