Top.Mail.Ru
5 мая 2020 11:28
Культура

Фотофакт: ижевских ветеранов поздравляют с Днем Победы концертами в их дворах

Артисты выступают в масках, а сами виновники торжества наблюдают за происходящим со своих балконов

пресс-служба главы и правительства УР
пресс-служба главы и правительства УР

Ижевских ветеранов начали поздравлять с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне концертами в их дворах. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Из-за пандемии коронавируса масштабные празднования, включая парад, пришлось отменить, однако власти нашли способ выразить свою признательность героям с помощью акции «Рядом с тобой живет ветеран».

Данная акция проходит в Ижевске впервые. Мы понимаем, что мы не сможем поздравить ветеранов традиционным способом на Центральной площади города, поэтому решили приехать во дворы, где они проживают. В нашем городе ветеранов войны осталось всего 94. Родственники 53 ветеранов поддержали наше стремление порадовать их в преддверии великого праздника. К сожалению, многие по состоянию здоровья не могут нас принять. Это самое малое, что мы можем сделать для тех, благодаря кому мы живем в мирное время.
Дмитрий Чистяков, зам. главы администрации Ижевска по социальной политике

С 4 по 9 мая 10 концертных бригад, состоящих из артистов домов детского творчества, центра «Русский Дом», театра «Молодой человек», Ижевского муниципального камерного хора им. П. И. Чайковского, ансамбля «Ижевск», ДК «Восточный», будут ездить по городу на специализированных военных машинах, предоставленных ДОСААФ.

4 мая выступление состоялось во дворе дома №37 по ул. Ключевой поселок в честь ветерана войны Виктора Васильевича Казанцева и его супруги Ирины Алексеевны. Для них исполнили песни военных лет: «Катюша», «День Победы», «Синий платочек».

Не обошлось и без сюрпризов — юный сосед Казанцевых, Дима, исполнил под аккордеон композицию «Три танкиста».

В целом акцию поддержали порядка 100 жителей дома, они украсили окна и балконы, а в конце праздника выпустили из своих окон красные шары в знак благодарности и признания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: