Top.Mail.Ru
3 декабря 2019 19:23
Культура

«Танцующие душой»: люди с ограниченными возможностями представили танцевальные номера в Ижевске

Концерт состоялся в рамках Ежегодных республиканских творческих игр для людей с инвалидностью

Культура
Жанна Дмитриева
Жанна Дмитриева

2 декабря в Ижевске прошел очередной этап Ежегодных республиканских творческих игр для людей с инвалидностью. В конкурсном состязании участники поборолись в номинации «Хореографическое искусство».

Напомним, первые Ежегодные республиканские творческие состязания (игры) для людей с инвалидностью проходят в Ижевске с 1 по 3 декабря. Решение об организации мероприятия принял глава Удмуртии Александр Бречалов по завершении Вторых Международных Парадельфийских игр. В течение трех дней жители Удмуртии с ограниченными возможностями соревновались в области культуры и искусства.

 

Фото: Жанна Дмитриева

В рамках номинации «Хореографическое искусство» приняли участие 66 ребят с ограниченными возможноятми, где они представили различные танцевальные номера: народные, эстрадные, национальные, восточные, хип-хоп и вальс. Участники действительно старались, вкладывали в это частичку своей любви и искренне верили в победу.

– Все те номера, которые мне понравились, были награждены на сцене. Безусловно, то, что показывает студия танца «Бродвей инклюзив», – это такой серьезный рост, который у ребят происходит. Хотя сам по себе коллектив очень сложный, потому что в нем ребята с разной группой инвалидности. И тем не менее руководитель коллектива сумела создать такую хорошую танцевальную среду, которая позволяет соединиться всем ребятам не просто в танце, а соединить их достаточно профессионально, – поделилась впечатлениями от выступления ребят Наталья Валерьевна Крель, исполнительный директор Общероссийского союза общественных объединений «Национальный Парадельфийский комитет России».

По ее словам, большое количество заявок из Ижевска и республики в целом в номинации «Хореографическое искусство» показывает заинтересованность людей в таких мероприятиях.

– Проводить такого рода мероприятия очень важно. Люди с инвалидностью получают возможность реализоваться, даже просто выйти из дома и начать общаться. Это важно для их близких, потому что они радуются успехам своих детей и видят, что это может быть полноценная насыщенная жизнь, в которой их ребята оказываются еще и уникальны, талантливы. Им аплодируют, ими восхищаются – для семьи это очень важно. Я очень рада, что проводятся такие творческие игры. Лично благодарна Александру Бречалову и всему руководству республики, всей команде, которая готовила это мероприятие. Я очень благодарна родителям детей-инвалидов, которые активно включились еще с прошлого года в это мероприятие, и специалистам, которые работают с этими ребятами. А также всем тем, кто принял для себя решение вкладываются в эту историю, – рассказала Наталья Крель.

В этот же день состоялась церемония награждения, где были определены победители в разных возрастных категориях.

Подноминация «Солисты»

Возрастная группа от 14 до 18 лет

Лауреат III степени

Сидорова Влада Александровна, Ижевск

Возрастная группа от 19 лет и старше

Лауреат I степени

Стерхова Наталья Андреевна, Ижевск

Руководитель – Развалинова Асия Ринатовна

Лауреат II степени

Резунова Наталья Васильевна, Кизнерский район

Лауреат III степени

Монашев Максим Вячеславович, Алнашский район

Подноминация «Дуэты, ансамбли»

Возрастная группа от 14 до 18 лет

Лауреат I степени

Коллектив «Карамель», Якшур-Бодьинский район

Руководитель – Шишкина Татьяна Юрьевна

Лауреат II степени

Творческая студия «Говорящие сердцем», Ижевск

Руководитель – Сираев Наил Рафикович

Возрастная группа от 19 лет и старше

Лауреат I степени

1. Дуэт: Развалинова Асия Ринатовна и Серебряков Дмитрий, Ижевск

Руководитель – Развалинова Асия Ринатовна

2. Студия танца «Бродвей-инклюзив», Ижевск

Руководитель – Дмитриева Жанна Владимировна

Лауреат II степени

1. Дуэт HYPE, Ижевск

Руководитель – Габдулганеева Регина Рафисовна

2. Шоу-группа «Калейдоскоп», Глазов

Руководитель – Вовк Светлана Владимировна

3. Танцевальный коллектив «Ритм сердец», Сарапул

Руководитель – Красноперова Светлана Андреевна

Лауреат III степени

Танцевальный коллектив «Радуга», Сарапул

Руководитель – Шапоренко Елена

Игры направлены на поддержание активного образа жизни и соответствуют задачам нацпроекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным.