Top.Mail.Ru
20 сентября 2019 13:59
Культура

Создатели фильма «Калашников» рассказали ижевчанам о том, как работали над историей великого оружейника

Сергей Бодров-старший и Константин Буслов провели в Ижевске творческую встречу

19 сентября в Ижевске в рамках празднования Дня оружейника состоялась творческая встреча с двумя известнейшими деятелями российского кино – Сергеем Бодровым-старшим и Константином Бусловым. Основной темой разговора с гостями, конечно, стала предстоящая премьера киноистории о жизни, судьбе и работе великого ижевского конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, в которой Буслов выступил в качестве режиссера и продюсера, а Бодров – продюсера и сценариста.

Снимать было нелегко

Кинематографисты признались, снимать «Калашникова» было очень нелегко. Бюджет оказался весьма ограничен, появились долги. Но в итоге удалось справиться и отснять. Теперь дело за монтажом и графикой.

Чтобы расплатиться со съемочной группой, Константин Буслов был вынужден продать дом

– Снимали фильм в основном в Московской области, – рассказывает Константин Буслов. – В Санкт-Петербурге снимали паровозное депо – на станции Шушары, где сохранились старые поезда. А в Павловском Посаде организовали сцены с Ковровским заводом. Много съемок было сделано в павильонах – главным образом, в Люберцах.

Сергей Бодров-старший Фото: автора

А вот сцен, снятых в Ижевске, нет. Дело в том, что действие фильма заканчивается на награждении главного героя Сталинской премией – в Ижевск Михаила Калашникова распределили несколько позже.

Стопроцентного сходства не искали

Роль знаменитого конструктора-оружейника в фильме исполнил Юрий Борисов. По мнению создателей фильма, он очень хорошо вжился в этот образ.

– Я очень надеюсь, что Калашников у нас получился настоящий, – сказал Сергей Бодров. – По характеру, по его жизни, по его мышлению наш герой очень близок к Михаилу Тимофеевичу. Я провел много времени с людьми, которое его знали, которые с ним работали. И мы все вместе представили себе, каким должен быть актер.

– На мой взгляд, Калашников был настырный, упорный, не без хитринки. Готовый бороться за свою правду. И эта его настойчивость она у нас в картине есть, – добавил Константин Буслов.

Создатели не искали стопроцентного внешнего сходства. Они объяснили, что гораздо важнее было создать верный художественный образ

Как рассказал Сергей Бодров, даже на небольшие роли постарались взять серьезных актеров, потому что в такой картине не может быть второстепенных ролей. В фильме снимались Ольга Лерман, Виталий Хаев, Сергей Газаров, Алексей Вертков, Артур Смольянинов, Анатолий Лобоцкий, Валерий Баринов и другие.

Сергей Бодров-старший и Константин Буслов в Ижевске Фото: автора

О вымысле

Создатели называют этот фильм абсолютно правдивой историей. Аутентичность старались соблюдать до мелочей. Так, все виды оружия в фильме настоящие, просто охолощенные. Среди консультантов было множество биографов, специалистов по оружию и костюмам. Также в работе над фильмом участвовали сотрудники Концерна «Калашников» и дочь конструктора Елена Михайловна Калашникова.

Однако режиссеры напомнили: фильм этот все-таки не документальный, а художественный, поэтому в картине есть как реальные персонажи, так и собирательные образы. Есть даже один вымышленный эпизод – встреча Михаила Калашникова на вокзале со старшим братом Виктором, отправленным в ссылку.

– Эта сцена очень должна быть эмоциональной, – рассказывает Сергей Бодров. – Этого не было в жизни, они не встретились на той станции, но могли бы встретиться. И мне кажется, этот вымысел абсолютно правдив. Я верю, что так могло бы случиться.

Встреча в Ижевске Фото: автора

Когда ждать премьеры?

Полнометражный художественный фильм «Калашников» должен выйти в прокат к 23 февраля 2020 года. По длительности картина рассчитана на 110 минут. Никакой «трехчасовой саги», как выразился режиссер Буслов, не предполагалось. Однако пока монтаж еще идет, и сроки выхода фильма остаются достаточно размытыми, не исключается и выход в форме короткого четырехсерийного сериала. В этом случае к художественному фильму могут добавить кадры хроники.

Будет ли фильм в международном прокате, пока неизвестно, однако режиссеры говорят, что для этого проделана огромная работа

Есть предложение организовать первую большую премьеру в Кремле, и создатели киноленты надеются в этом на поддержку правительства.

«Меня поразила судьба этого человека»

Кстати, Бодров-старший был знаком с Михаилом Калашниковым лично. Их общение было недолгим, но, как признался режиссер, запомнилось навсегда и произошло при весьма забавных обстоятельствах.

– Мне повезло в 1997 году встреть Михаила Тимофеевича в Кремле, – вспоминает кинематографист. - Ему вручали очередную государственную премию, кажется, это было 50-летие автомата. Нашей группе тоже повезло – дали премию за фильм «Кавказский пленник». Нам стали звонить из Кремля и предупреждать, чтобы мы пришли с пластиковыми пакетами, объясняя это тем, что будут выдавать довольно большую сумму в долларах мелкими купюрами. И вот мы стоим в очереди – все пришли с пакетами – и вдруг за нами встает Калашников. Тоже с пакетом. Мы ему с уважением предложили пройти первым, а он сказал: «Нет, я лучше тут с вами постою».

Меня поразила судьба этого человека. 18 детей, переселенцы из Кубани на Алтай, работяги… Время, когда раскулачивают, сносят церкви… Семью отправили в ссылку, когда Мише было 12-14 лет. Еще глубже в Сибирь. Начали умирать дети, умер отец. И Миша с другом решают убежать обратно, в родную деревню. А ведь это поддельные документы, печать фальшивая… Он долгие годы хранил эту тайну, иначе бы никто его не подпустил к конструированию оружия. Мне кажется, это не только его судьба, а судьба страны
Сергей Бодров

КСТАТИ

В этот же день режиссеры впервые представили в Ижевске официальный трейлер к фильму «Калашников».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: