Top.Mail.Ru
31 августа 2019 13:16
Культура

Фотофакт: «Сад дружбы народов» открыли в Ижевске

Он располагается в парке Космонавтов

31 августа в Ижевске торжественно открыли «Сад дружбы народов». Площадкой, объединяющей людей разных национальностей и вероисповеданий, стал парк Космонавтов.

Фото: Анастасия Захарова
Фото: Анастасия Захарова

На территории дендропарка «Русский огород» высадили садовые композиции, отображающие культуру и традиции различных народов России. По словам организаторов, каждая композиция является частичкой родины для тех людей, кто живет на удмуртской земле: удмуртов, татар, евреев, немцев, марийцев, армян, азербайджанцев, русских и других.

Фото: Анастасия Захарова
Фото: Анастасия Захарова

– Я считаю, что вот это событие, этот праздник, иначе не могу его назвать, уже давно шагнуло за пределы республики. Для всей России характерно вот такое движение, которое имеет под своим основанием объединяющее начало, – прокомментировал глава Ижевска Олег Бекмеметьев. – Для нашей республики открытие такого места очень важно. У нас проживает более 130 национальностей только в Ижевске, по республике эта цифра еще больше. Сейчас в этом саду представлены 15 диаспор. Я думаю, что это только начало и остальные тоже будут присоединяться. Считаю, что Ижевск может заявить о себе как родоначальник таких «Садов дружбы народов». Только в дружбе, только в единстве силен любой народ.

Фото: Анастасия Захарова
Фото: Анастасия Захарова

Отметим, что проект «Сад дружбы народов» выиграл в 2018 году конкурс на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества.

– Открытие «Сада дружбы народов» – уникальная вещь не только для Ижевска, а в целом для республики. Это один из примеров, когда национально-культурные объединения не только показывают концерты, где-то выступают, но и реально преобразуют мир вокруг себя, – добавила министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова. – Это замечательный просветительский проект, потому что здесь не только можно посмотреть на цветы, деревья, но и найти около каждой национальности информационные блоки, на которых написана вся интересующая информация. Я уверена, что этот сад подарит не только эстетическое удовольствие, но и множество открытий.

Фото: Анастасия Захарова
Фото: Анастасия Захарова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ижевск вошел в рейтинг самых чистых городов России

600 сортовых голландских тюльпанов высадят в сквере имени Калашникова в Ижевске