Top.Mail.Ru
22 июля 2019 09:07
Культура

Фестиваль удмуртской культуры «Гербер» пройдет в Москве

Он состоится 17 августа в парке «Красная Пресня»

17 августа в Москве пройдет фестиваль удмуртской культуры. В этом году он состоится в парке «Красная Пресня», сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Всего на празднике организуют 6 зон: «Сделано в Удмуртии», «Удмуртия заряжает», «Удмуртия – территория спорта», «Столетие М.Т Калашникова», «Попробуй Удмуртию» и Visit Udmurtia.

Также в этот день пройдет несколько важных мероприятий. Например, гости фестиваля смогут стать участниками первого забега, посвященного 100-летию со дня рождения великого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова «Удмуртская миля», а также турнира по разборке-сборке автомата Калашникова.

В рамках праздника Роман Скобкарев, капитан мультиспортивной команды «Сборная Удмуртии», представитель Федерации «Союз пауэрлифтеров России» по Удмуртии, планирует улучшить рекорд Guinness World Records, подняв наибольший вес за две минуты в жиме штанги лежа.

Традиционно пройдет III Открытый шахматный турнир за право получить звание «Чемпион «Гербера» по шахматам 2019 года» – шанс сразиться с лучшими шахматистами Москвы и Удмуртии.

Весь день будет работать ярмарка «Сделано в Удмуртии» с дегустацией традиционных блюд, мастер-классы по рукоделию и ремесленничеству, детская игровая зона со сказочными героями, песни поющих бабушек из Удмуртии, выступления народных коллективов и молодых исполнителей, этнодискотека, розыгрыш гастрономического тура в Удмуртию от Visit Udmurtia.

Фестиваль «Гербер» начнется в 10:00, торжественное открытие праздника в 13:00.

Гербер – традиционный праздник удмуртов, связанный с окончанием весенних работ в поле. Проводится он в последние дни июня – в начале июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 20 млн рублей направят на ремонт музея Калашникова в Ижевске

Где искупаться жителям Ижевска?