Top.Mail.Ru
13 июня 2019 13:47
Культура

39 ярких фото с празднования Дня города и Дня России в Ижевске

Фоторепортаж IZHLIFE

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

12 июня в Ижевске проходило масштабное празднование Дня города и Дня России. С 9:00 до 22:00 на разных площадках города прошли различные мероприятия. IZHLIFE собрал яркие кадры со вчерашнего праздника.

Празднование Дня города и Дня России началось с торжественного митинга и возложения цветов к памятнику А.Ф. Дерябину - основателю Ижевского оружейного завода Фото: Олег Бекмеметьев, vk.com

В праздничный день в Администрации Ижевска, а также во всех районных администрациях, состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина России юным горожанам, достигшим 14-летнего возраста. Акция «Я - гражданин России» проходит по всей стране.

Фото: пресс-служба городской администрации

Кстати 12 июня в Ижевске стартовал уникальный исторический проект – трамвай «Прогулки по Ижевску». Там рассказывают о самых интересных фактах из истории города с помощью аудиороликов, которые будут звучать в трамвае маршрута №1 во время движения.

Это проект Общественной палаты Ижевска, созданный совместно с сайтом IZHLIFE.RU (16+), предприятием «ИжГорЭлектроТранс» и агентством транзитной рекламы «Движок» Фото: Алена Селезнева

По всему городу для горожан 12 июня работали десятки площадок. Так, в парке «Березовая роща» прошел удмуртский национальный праздник «Гербер».

На главной сцене праздника состоялись выступления ансамблей «Италмас», «Шулдыр жыт», а также творческих коллективов Ижевска: «Инвожо», «Тюрагай», «Эшъёс» и «Зардон» Фото: предоставлено Правительством Удмуртии
Рядом раскинулся «Город мастеров», где все желающие могли познакомиться с работами мастеров и приобрести национальные сувениры. Для детей была организована специальная игровая зона с батутами и различными аттракционами Фото: предоставлено Правительством Удмуртии

А на площадке за Домом Правительства все желающие могли окунуться в эпоху Пушкина: там прошел семейный познавательно-развлекательный праздник «Пусть всегда будет Пушкин!».

Нашлось развлечение по душе и тем, что больше любит спорт. На площадке за Домом Правительства также прошли соревнования по лазер-рану (бег со стрельбой).

Улица Наговицына 12 июня превратилась в настоящий «Литературный Арбат».

Местом притяжения в этом году стала набережная пруда. С самого утра там собрались десятки горожан, чтобы принять участие в благотворительном забеге «БежимсКузей» в поддержку детей с ихтиозом.

Количество участников в этом году превысило 1000 человек. Бежали целыми семьями и корпоративными командами Фото: предоставлено Правительством Удмуртии

День города и День России прошел на набережной Ижевского пруда под эгидой масштабного семейного фестиваля «Матрешка Fest». Матрешка, как один из любимых русских символов, на фестивале обрел новый смысл – Русь многонациональная. Она предстала не только в образе русской красавицы, но и примерила на себя костюмы разных национальностей: удмуртский, армянский, татарский, еврейский, марийский, чувашский.

Специальным гостем концертной программы в этом году стала эстрадная певица, актриса театра и кино, заслуженная артистка России Кристина Орбакайте. Ее концерт завершился в 22:00 красочным салютом.