Top.Mail.Ru
16 апреля 2019 14:17
Культура

Судья, сотрудник МЧС, строители и педагоги спели в полуфинале «Песен нашей Победы»

24 человека спели вживую перед членами жюри

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Второй полуфинал проекта «Песни нашей Победы», который прошел 13 апреля в «Сальсабаре», смело можно назвать полноценным концертом, посвященным 9 Мая. IZHLIFE посчастливилось стать зрителем мероприятия. Рассказываем, как прошел отборочный этап.

По итогам второй конкурсной недели в этот день на импровизированную сцену вышли 24 человека. Проект «Песни нашей Победы» объединил представителей самых разных профессий: педагоги, сотрудники МЧС, продавец, агент автострахования, судья, сотрудники заводов, строитель, юрист, провизор, ветеринар, менеджеры и представители других профессий. Были среди исполнителей и пенсионеры, и студенты, и мамы в декрете. Такого «набора специальностей», кажется, не было еще ни на одном полуфинале проекта.

Однако отличить, кто из них профессиональный исполнитель, а кто нет, невозможно: еще вчера одни лечили животных, другие стояли за станками, а сегодня они покоряют своим исполнением зрителей.

Ольга Сафонова так спела «Балладу о матери», что многие в зале не смогли сдержать слез

Среди участников полуфинала был и сотрудник МЧС Антон Ручкин

Во втором полуфинале жюри вновь увидели пенсионера Юрия Васильевича Данилова. В прошлом году он спел под собственный аккомпанемент «Он не вернулся из боя» Владимира Высоцкого и выступил на гала-концерте 9 Мая. А в этом году члены жюри отметили «Темную ночь» в его исполнении.

Юрий Данилов уже не в первый раз участвует в проекте «Песни нашей Победы»

Спел «Темную ночь» и Дмитрий Носачев. Правда, жюри услышали ее не в привычном звучании, а в современной обработке.

Дмитрий Носачев спел «Темную ночь» в современной обработке

За полуторачасовой концерт зрители и жюри испытали, наверное, всю гамму чувств. Одни исполнители поразили своим проникновенным пением, другие – точным образом, третьи – своеобразной игрой со зрителем. Завершился полуфинал известной «Катюшей» – Ольге Кудряшовой подпевал весь зал.

Ольга Кудряшова

– Для меня очень важен этот проект, поскольку мой дед Мансур Чутаев был участником Великой Отечественной войны. Он прошел путь до Кёнигсберга, награжден орденом Красной Звезды, был командиром взвода в железнодорожных войсках и восстанавливал пути для того, чтобы наши войска быстрее продвигались на запад. Ему объявлена благодарность приказом Иосифа Сталина. Песня «Катюша», которую я выбрала, посвящена прежде всего ему, – рассказала Ольга.

Следующий полуфинал пройдет 20 апреля, завершающий – 27 апреля. Несмотря на то что прошло уже два полуфинала, ижевчане еще могут стать участниками проекта «Песни нашей Победы. Герои».

Как стать участником проекта?

С 4 марта по 26 апреля – спеть песню

1. Выбрать одну из 60 песен на сайте izhlife.ru/pobeda.

2. Записать ее дома или в студии радио «Адам» (чтобы записаться в студии, надо предварительно позвонить по телефону 945-045).

3. Прислать видео- или аудиозапись, оставив заявку на сайте izhlife.ru/pobeda.  Запись необходимо отправить за два дня до эфира – график указан на сайте проекта.

Прочитать стихотворение

Это специальная номинация юбилейного сезона проекта «Песни нашей Победы».

1. Самостоятельно выбрать стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне (хронометраж до 1 минуты).

2. Зачитать его на видео.

3. Загрузить на сайт izhlife.ru/pobeda.

4. Участник с лучшим прочтением, по мнению команды радио «Адам», прочтет стихи на гала-концерте проекта 9 мая.

Кстати!

В Удмуртии запустили флешмоб «Песни Победы всем офисом». Поучаствовать во флешмобе, посвященном Дню Победы, может любой трудовой коллектив: работники производственных предприятий и организаций, сотрудники коммерческих компаний, коллективы различных учреждений (школ, детских садов, больниц, аптек, магазинов), общественные организации, офисы. Количество человек на видео – не имеет значения.

Участникам акции необходимо исполнить военную песню, записать на видео и до 30 апреля выложить запись в социальные сети с хештегами #УдмуртияПесниПобеды и #песнипобеды_адам. Важное условие – передать эстафетную палочку другим компаниям и отметить их в посте. При этом исполнение песни не обязательно должно быть профессиональным. 

Для лиц старше 18 лет. Организатор ООО «Ариго».

Сроки акции с 4 марта по 9 мая 2019 г.

Реклама

18+

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

«Мы вдруг поняли, что это не просто песни»: как появился проект «Песни нашей Победы»?