
Выставка неизвестных работ Эдгара Дега открылась 13 сентября в «Галерее». Представлена частная коллекция московского ценителя искусства Юрия Петухова. До сих пор она была неизвестна широкой публике – на картинах изображены сцены порнографического характера. После смерти художника его брат уничтожил часть картин, чтобы не порочить репутацию родственника. Тем не менее, некоторые гравюры сохранились и разошлись по частным коллекциям.
- Это уникальная выставка. Графику вообще редко экспонируют, она достаточно капризна. Дега изобразил сцены из публичных домов. Причем женщины показаны не прекрасными, а вызывающими у зрителей скорее отвращение. Это его впечатление от посещения таких заведений, своеобразный протест художника против увеселительных заведений, которые посещали многие творческие люди, - рассказала Галина Тарануха, заместитель директора Выставочного центра «Галерея». - Невероятно мастерски показана атмосфера, настроение, позы, движения. Некоторые работы он создавал, используя свои руки, пальцы, иногда даже салфетки.
Наша справка
Эдгар Дега (19 июля 1834, Париж — 27 сентября 1917) - французский живописец, один из виднейших и оригинальнейших представителей импрессионистского движения. При жизни был одиноким человеком, у него не было ни семьи, ни детей. Его человеческая трагедия заключалась в том, что к концу жизни художник практически ослеп. В конце жизни он даже перестал заниматься графикой, перешел на скульптуру.
Работы Дега оцениваются очень высоко - картины французских художников конца 19 века одни из самых дорогих в мире. А в особенности эти редкие картины, привезенные в Ижевск. Кстати, это подлинники.
Не пропусти!
Выставка «В пространстве полусвета»
Где: Выставочный центр «Галерея», ул. К. Маркса, 244а, тел. 43-33-68.
Когда: по 11 ноября.
Цена: взрослый билет - 70 рублей, студенческий - 50 рублей.
Несовершеннолетним вход на выставку запрещен!