Top.Mail.Ru
16 апреля 2011 12:17
Культура

Ижевчан приглашают на фестиваль финской культуры

Нынешний фестиваль пройдет с размахом – можно не только окунуться в атмосферу финского кинематографа, но и посетить фотовыставку уличной моды этой страны, а также попробовать лучшие национальные блюда.

horosheekino.ru
horosheekino.ru

В Ижевске пройдет фестиваль финской культуры, который станет самым насыщенным проектом за все время существования подобных мероприятий. Он подготовлен при участии и поддержке посольства Финляндии в России. Ижевчане могут с «головой окунуться» в культуру этой страны.

 

Смотрим кино

В кинотеатре «Дружба» с 21 по 27 апреля каждый вечер в 19.00 зрителям покажут редкие образцы современного финского кино, а также ленты знаменитых братьев - режиссёров Аки и Мики Каурисмяки. В последний день фестиваля состоится специальный показ фильма «Береги свою косынку, Татьяна!» на удмуртском языке. 

Цена вопроса

Первые сто билетов в предварительной продаже 100 руб., остальные – 140.  Предварительная продажа - в кассе к/т «Дружба» с 11 апреля. Справки по фильмам, билетам и наличию мест по тел. 78-12-07 (касса).

 

Идем на перформанс

В выставочном центре «ГАлереЯ» с 21 по 24 апреля (четверг-пятница в 17.00, суббота-воскресенье в 14.30) пройдут выступления и мастер-классы звезды скандинавского перформанса. Рой Ваара, самый знаменитый современный художник Финляндии, сделал 300 уникальных перформансов и принял участие в 200 фестивалях в 30 странах мира. Обещает он удивить и ижевчан.

Цена вопроса

Вход свободный.

 

Знакомимся с модой

В выставочном центре «ГАлереЯ» с 21 по 27 апреля можно посмотреть фотовыставку уличной моды Хельсинки. В основе выставки - известный интернет-фотопроект «HEL LOOKS». Здесь же можно посмотреть и наш ответ финнам – проект «IZH LOOKS» », специально подготовленный для фестиваля Антоном Сергеевым, Ольгой Прохоровой и Андреем Смирновым. В объективе - люди, встреченные на улицах города (Хельсинки и Ижевска) и их одежда. Каждая фотография сопровождается комментариями персонажей о своих вещах.

Цена вопроса

Цена билета 50 руб.

 

Пробуем кухню

В ресторане-гриль «Хмель и Солод» в эти дни - специальное финское меню. А на одном из сеансов кинофестиваля будет разыгран финский ужин на двоих, сообщается на сайте Ижевского киноклуба.  

 

 

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.