Top.Mail.Ru
13 января 2019 17:58
Культура

«Мои родники»: 16 скульптур изо льда украсили набережную Ижевска

13 января дали старт фестивалю «Удмуртский лед»

13 января на набережной Ижевска открылся фестиваль «Удмуртский лед». Горожане смогут увидеть 16 скульптур на тему «Мои родники».

Команды из России, Эстонии и Казахстана создавали скульптуры в течение пяти дней. Среди них – «Обмедведились», «Свадьба воды», «Тихое место», «Истоки» и даже «Древо жизни».

– Оно символизирует продолжение рода, бесконечность. В течение пяти дней вырезали все с помощью резцов по льду и электропил. Хочется сказать, что удмуртский лед – он мягкий по сравнению, например, с Томским. Томский, как бетон, а удмуртский – масло, – рассказал автор-скульптор Владимир Антропов.

– Второй год мы становимся свидетелями чуда. Для меня совершенное чудо, когда кусок льда наполняется смыслами и становится произведением искусства. И ничего более красивого я не встречал, – рассказал заместитель главы администрации города Дмитрий Чистяков.

Фигуры специально огородили, так как уже в день открытия одна из скульптур сломалась. Стоять они будут столько, сколько будет позволять погода. Как только наступит тепло и лед начнет таять, фигуры будут разбирать.

Напомним, что сейчас параллельно скульпторы по льду работают и у Свято-Михайловского собора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: