Top.Mail.Ru
26 октября 2018 19:02
Культура

Работы из 14 регионов России и образовательный лекторий: в Ижевске открылся арт-путеводитель «Трагедия в углу»

IZHLIFE публикует первые фотографии из ЖК «Колизей»

Арт-путеводитель «Трагедия в углу» (18+) открыли в ижевском ЖК «Колизей» 26 октября в 19:00. На ней представлены 34 работы художников из 14 регионов России – от Владикавказа до Владивостока. Посетители могут увидеть там не только картины, но и аудио- и видеоинсталляции.

– Поддержка такого проекта – это только начало: мы хотим в дальнейшем также развивать эту идею и объединять наши объекты с культурными пространствами. Например, стрит-арт: мы хотим использовать его в благоустройстве общественных пространств, - рассказал генеральный директор «Комос-Строй» Александр Кузнецов.

– Задача любой выставки – задеть за живое, заставить людей задуматься. С архитектурой всегда по-разному: какие-то объекты должны слиться с окружающей застройкой, а какие-то, наоборот, - вокруг себя собрать. И ЖК «Колизей» - один из тех немногих объектов, которые должны собой являть строительные доминанты, - отметил архитектор Данил Шевкунов.

Название «Трагедия в углу» имеет отсылку к творчеству великого русского поэта Александра Пушкина.

– Это строчки из «Евгения Онегина» Александра Сергеевича Пушкина. И, собственно, трагедия там заключалась в том, что в этой прекрасной усадебной жизни у дворянина-поэта не было аудитории. Некому было свои творения показать. <…> Москва высасывает все творческие силы из регионов. Чтобы художнику сделать карьеру, приходится уезжать, – рассказала в эфире радио «Адам» (104,5 FM, 12+) куратор выставки Диана Мачулина.

Поэтому выставка направлена на то, чтобы показать творчество тех художников, которые остались в регионах, и говорят о проблемах своих территорий и путях их разрешения, уникальности своей местности. Например, работы из Удмуртии пронизаны мистицизмом, язычеством и шаманизмом.

– Подобные веяния свойственны в принципе для всего Урала, но, к примеру, Пермь это направление не развивает, а в культуре Удмуртии шаманизм и мистицизм очень актуален. И это как раз ярко выражено и у ижевских художников, которые представили свои работы на выставке. Это и Евгения Мальцева с серией картин, и микро-арт-группа «Город Устинов», – рассказали организаторы.

Андрей Оленев. Тупик. Музей нижегородской интеллигенции Фото: Диля Ахмадишина

Также ижевчане и гости города увидят работы Андрея Оленева из Нижнего Новгорода – соорганизатора галереи «Толк», медиахудожника Дмитрия Булныгина и Александра Созонова – художника, который сейчас ставит в театре имени Ермоловой «Портрет Дориана Грея» с Олегом Меньшиковым.

Ижевск стал следующим городом после Москвы, куда привезли «Трагедию в углу». Впервые выставка проходит в пространстве жилого комплекса. «Колизей» – до 16 декабря стал арт-площадкой. Организаторы «Трагедии…» отмечают, что помещения комплекса оказались очень подходящими именно для этой экспозиции – высокие потолки позволили разместить объемные инсталляции. Выставка занимает два этажа, так что все работы удалось очень удачно расположить и по свету и тематически.

Кстати, в рамках «Трагедии…» будут проходить творческие встречи с художниками и лекции. Планируется, что о современном искусстве приедет рассказать владелец галереи pop/off/art Сергей Попов, арт-менеджер Наиля Аллахвердиева и многие другие. Кроме того, планируется проведение мини-спектаклей от современных ижевских театров.

Посетить выставку можно с 27 октября по 16 декабря в любой будний день, кроме понедельника. Время работы: с 12:00 до 20:00. Вход со стороны улицы Максима Горького. Вход бесплатный.

Автор: Александр Баюн-Гнутов, г. Саратов Фото: Диля Ахмадишина
Автор: Алиса Гокоева, г. Владикавказ Фото: Диля Ахмадишина
Автор: Людмила Баронина Фото: Диля Ахмадишина

18+