Top.Mail.Ru
23 октября 2018 16:54
Культура

В Ижевске представят уникальную выставку художников России «Трагедия в углу»

Открытие пройдет в ЖК «Колизей» 26 октября

26 октября в ЖК «Колизей» в Ижевске пройдет открытие уникальной выставки – «Трагедия в углу» (16+). Она объединяет работы 34 ярких молодых художников России, от Владикавказа до Владивостока.

Почему столица Удмуртии стала второй точкой на карте России, где пройдет презентация картин, инсталляций и фотографии одного из масштабных путеводителей по стране, выяснил IZHLIFE.

История и философия нового арт-пространства

«Трагедия в углу» – проект особенный: он посвящен тем художникам регионов России, которые не уехали в Москву или за рубеж, а остались творить на своей территории, в своем «углу». Это поколение родившихся в СССР или в 1990-е, которое обладает неповторимым опытом жизни на сломе трех эпох и рассказывает об этом опыте в масштабных инсталляциях, сериях картин, фотографиях и видео.

Ижевск стал первой площадкой, куда приехала «Трагедия в углу» после представления в Москве. И это не случайно: в выставке представлены работы местных молодых художников: микро-арт-группы «Город Устинов» и Евгении Мальцевой. Поэтому «Трагедию…» было решено включить в фестиваль «Ижевск. Да!», который проходит в городе уже несколько месяцев. Интересно будет осмыслить экспозицию в рамках нового пространства – жилого комплекса «Колизей». Новое необычное для Ижевска арт-пространство – брутальное и просторное, которое помогает осмыслить и увидеть работы художников под нужным углом.

– Ижевск реально первый по возможностям город, который может предоставить для выставки все необходимое, – поделилась Евгения Мальцева.

Не только выставка

В рамках мероприятия жителей и гостей Ижевска ждут творческие встречи с художниками, музейными работниками, галеристами, музыкантами и театралами из разных регионов России.

Так, в Ижевск собирается приехать Иван Горшков из Воронежа – основатель местного центра современного искусства, Андрей Оленев из Нижнего Новгорода – соорганизатор галереи «Толк», медиахудожник Дмитрий Булныгин и Александр Созонов – художник, который сейчас ставит в театре имени Ермоловой «Портрет Дориана Грея» с Олегом Меньшиковым. Кроме того, планируется проведение мини-спектаклей от современных ижевских театров. Организаторы собираются сделать выставку живой, с постоянными событиями, встречами и постоянной активностью.

Организаторы хотят показать, что «местечковое» искусство – вовсе не «местечковое». «Трагедия в углу» – проект, где каждый говорит на своем языке, но при этом понятном и интересном для всех. И каждый сможет найти что-то для себя.

Выставка пройдет в Ижевске с 27 октября по 16 декабря. Вход бесплатный. 

Когда: открытие выставки пройдет 26 октября, в 19:00

Где: ЖК «Колизей», ул. Горького, 150

Режим работы выставки: вторник – воскресенье, с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной.

Схема прохода на выставку