Top.Mail.Ru
12 июня 2018 14:44
Культура

В Ижевске вспоминают историю и чествуют самых достойных жителей

В День города открылась обновленная Доска почета

izh.ru
izh.ru

12 июня в Ижевске в рамках Дня города прошло торжественное мероприятие у памятника Петру Шувалову, основателя железоделательного завода.

Фото: izh.ru

В сквере у администрации собрались десятки горожан, а также главный федеральный инспектор по Удмуртии Дмитрий Мусин, депутат Государственной думы России Алексей Загребин, временно исполняющий полномочия главы Ижевска Сергей Задорожный, председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин, депутаты Госсовета региона и Гордумы, почетные граждане города, руководители промышленных предприятий пришли к памятнику основателю Ижевского железоделательного завода графу Петру Шувалову.

Фото: izh.ru
Фото: izh.ru

– По традиции, День города мы начинаем, отдавая дань памяти и уважения нашим предкам. Тем, кто создавал город на Иже, тем, кто годами формировал трудовые, культурные традиции и превратил наш город в важный и значимый культурный и промышленный центр нашей страны, – прокомментировал временно исполняющий полномочия главы Ижевска Сергей Задорожный.

Затем на площади перед администрацией Ижевска состоялось вручение свидетельств о занесении на Доску почета города граждан и трудовых коллективов.

В 2017 году в столице Удмуртии появилась городская Доска почета. На нее ежегодно размещаются фотографии 14 ижевчан и названия 6 предприятий и организаций, добившихся особых успехов в труде.

Фото: izh.ru

В 2018 году конкурсная комиссия рассмотрела 32 заявки от граждан и 27 – от трудовых коллективов, определив самых достойных.

Подробнее – на сайте города Ижевска izh.ru.