Top.Mail.Ru
9 мая 2018 11:58
Культура

9 Мая: как Ижевск отпраздновал День Победы

IZHLIFE о главных событиях дня <трансляция завершена>

Сегодня, 9 мая, Ижевск празднует День Победы. Жителей и гостей столицы ждут: парад Победы, традиционная акция «Бессмертный полк», праздничные концерты, традиционная 69-ая легкоатлетическая эфстафета, гала-концерт «Песни нашей победы» и салют. Подробнее о всех мероприятиях в столице Удмуртии читайте в нашем материале.

Напомним, по данным синоптиков 9 мая в Ижевске все-таки возможны дожди. Днем воздух прогреется до +14 градусов.

Также будет ограничено движение транспорта по ряду центральных улиц. Так, с 8:30 до 22:30 будут закрыты участки улиц Коммунаров, Бородина, Красногеройской и т.д. Отметим, с 21:00 23:00 перекроют участок ул. М.Горького от ул. Бородина до пер. Широкий.

Подробнее о перекрытии улиц 9 мая читайте в нашем материале.

Журналисты IZHLIFE вели текстовую трансляцию с главных площадок города.

21:59 - подошел к концу гала-концерт «Песни нашей победы». День Победы завершается праздничным салютом. 

21:14 - Руслана Бичурина пела «Балладу о матери».

Фото: Валерия Шаньгина

Пела со слезами на глазах.

Фото: Валерия Шаньгина

20:38 - Победитель проекта Александр Соколов с песней «Журавли»

Фото: Валерия Шаньгина

20:32 - первый участник проекта Артур Абушаев. 

Фото: Валерия Шаньгина

20:11 - зрители станцевали военный вальс. 

Фото: Валерия Шаньгина
Фото: Валерия Шаньгина

20:00 - гостей праздника поприветствовал руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов. 

- 9 Мая – главный праздник нашей страны, главный праздник для всех нас.  И это не только дань памяти нашим дедам, нашим прадедам, кто защищал нас в той ужасной войне, это не только память о героических подвигах, которые они совершили, это ещё и напоминание об ужасных многомиллионных жертвах, чтобы нам никогда не допустить повторения тех печальных событий. Такие конкурсы, которые проводятся у нас здесь, это один из способов сохранить память о тех годах, - сказал представитель руководства республики.

От лица региональной власти он поблагодарил организаторов и участников традиционной акции, способствующих через песню передать современникам память о героизме нашего народа.

Фото:

19:54 – звучащие со сцены песни вызывают у зрителей множество эмоций.

Фото: Валерия Шаньгина

19:42 – выступают участники концерта «Песни нашей Победы» прошлого года.

Фото: Валерия Шаньгина

19:30 – у монумента «Навеки с Россией» начался гала-концерт «Песни нашей Победы».

Фото: Валерия Шаньгина
Фото: Валерия Шаньгина

18:21 - Не забываем, что с 21:00 закроют движение транспорта по улице Горького. А в 19:30 у монумента «Навеки с Россией» пройдет гала концерт «Песни нашей победы». 

18:10 - На Центральной площади Ижевска продолжается праздничный концерт. Прямо сейчас перед зрителями выступает Алина Петрова. 

Фото: Валерия Шаньгина

17:15 - Во дворе Арсенала варится фронтовая каша. Скоро будет готова!

Фото:

15:50 - Жители Ижевска спели песню «Катюша» 9 мая

15:15 - на улице Пушкинской прошла ежегодная 69-я легкоатлетическая «Эстафета Мира». В этом году ней участвовали 67 команд. 

Фото:

14:53 - шествие «Бессмертный полк» прошел и в районах Удмуртии. Собрали для вас фото из сел и деревень, где решили поддержать акцию. 

14.32 - на площадка у Вечного огня и Госсовета проходят праздничные выступления различных коллективов. Здесь же работают волонтеры, которые помогают ветеранам и пожилым людям. 

14:15 - у Госсовета проходит акция «Транспорт ветерана». 

Фото: Алина Музафарова

14:01 - Около Арсенала ярмарка с умельцами и сувенирной продукцией со всей Удмуртии. Также у Арсенала выступают народные коллектив и можно попробовать перепечи из печи. 

14:00 - на экране на Центральной площади транслируют Эстафету мира. 

Фото: Алина Музафарова

13:55 - музыканты выступают на каждом шагу. Вот молодые люди поют песню - «Я свободен». 

Фото: Софья Самойлова

13:40 - Ансамбль «Ладушки» поёт на Центральной площади. 

Фото: Алина Музафарова

13:20 - праздничные мероприятия проходят в парке имени Горького. Все атракционы уже работают. Жители Ижевска готовы стоять в очереди, чтоб прокатиться на новом колесе обозрения. 

13:01 - На набережной города дети могут научиться собирать и разбирать автоматы. 

Фото: Алина Музафарова
Фото: Софья Самойлова

12:50 - В парке Космонавтов много людей. Работают атракционы, мастер-классы, огромные очереди в кассы.

Фото:

12:42 - На набережной города открыт пункт отбора на военную службу по контракту. 

12:40 - На набержной города проходит праздничный концерт. Перед зрителями выступают детские коллективы. 

Фото: Алина Музафарова

12:35 - Около сцены на набережной дети могут забраться на военную технику. Также можно сфотографироваться с солдатами. 

Фото: Софья Самойлова
Фото: Софья Самойлова

12:30 - на Набержной города можно отведать солдатской каши. Желающих очень много. 

Фото: Софья Самойлова

12:18 - праздничный концерт в парке Космонавтов начали с минуты молчания. 

Фото: Юрий Абашев

12:14 - Около 300 волонтеров работают сегодня, 9 мая, в Ижевске. Они помогают ветеранам и пенсионерам. Также сейчас устанавливают стену памяти на лестнице к Набережной города. 

Фото: Софья Самойлова
Фото: Алина Музафарова

12:05 - На площадке у Монумента «Навеки с Россией» полным ходом идет подготовка к гала-концерту «Песни нашей Победы», который начнется в 19:30 и завершится праздничным салютом. В этом году зрители увидят не только выступление победителей песенного проекта (кстати, из 285 участников жюри выбрало 19 лучших). Это будет масштабный и по-настоящему народный концерт. В программу также вошли яркие танцевальные номера от детских коллективов «Атлантида», «Мурзилка» и «Павлин», выступления Муниципального камерного хора им.П.И. Чайковского и песни в исполнении коллектива «Выше радуги». Ижевчане услышат фронтовые песни и песни Победы, песни В.Высоцкого, любимые «Майский вальс», «Балладу о матери», «Тучи в голубом» и другие. Подробнее читайте в нашем материале.

Фото:

11:59 - Празднование Дня Победы продолжается. На улице Наговицына проходит выставка изделий декоративно-прикладного искусства и ремесл. На площадке у Госсовета - праздничная программа с участием творческих коллективов Ижевска и Удмуртии. 

11:24 - шествие «Бессмертный полк» завершилось. Ижевчане продолжают нести цветы к Вечному огню. 

Фото:Мария Хафизова

11:04 - шествие «Бессмертный полк» продолжается. 

10:52 - В Ижевске началось шествие «Бессмертный полк». По данным организаторов, в ней планировали принять участие более 40 000 человек. 

10:31 - Парад Победы продолжается, но по его завершению начнется акция «Бессмертный полк». По данным организаторов, в ней планируют принять участие более 40 000 человек. 

Автоколонна ДОСААФ с флагами видов войск, символизирующая 100-летие Вооружённых сил России. Далее следовала историческая техника МЧС: конный ход, пожарный автомобиль на основе ГАЗа, автоцистерна послевоенного времени. Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг выставил конный расчёт: два всадника, тройку с тачанкой, мотоцикл «Ирбит», мотоцикл с пулемётом, ретро автомобиль ГАЗ-АА. Новшеством парадного расчёта стала счетверенная установка с пулемётом «Максим» на «полуторке». По традиции расчётом был произведён символический залп «Катюши».

Ижевский электромеханический завод «Купол» представил в своём парадном расчёте военную технику, выпускаемую на предприятии в разные годы – артиллерийскую пушку времён войны и современные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Тор» на колёсном и гусеничном ходу, ЗРК «Оса». По ходу движения автоколонны были даны символические победные залпы и выпущены голуби мира.

10:21 - Первые фотографии с Парада Победы в Ижевске: студенты колледжа муниципальной защиты, медики, солдаты в зимней форме для снайперов и разведчиков, ветераны вооруженных сил. 

- Россия и наша Удмуртия помнят и чтут героев. О них нам напомнит и марш «Бессмертного полка». Мы увидим удивительные, исполненные достоинства лица. Эти люди не думали о славе. Она сама их нашла. Рядом с нами на удмуртской земле живут и здравствуют около 20 тысяч участников войны и ветеранов тыла. Честь и слава вам, наши дорогие ветераны, уважение и почёт!  Многонациональный народ Удмуртии гордится вами, - отметил перед началом парада глава Удмуртии Александр Бречалов.

9:54 - до начала Парада Победы остаются считанные минуты. 

Фото: Ирина Бурцева
Фото: vk.com (Евгений Наговицын)

9:41 - Парад Победы в Ижевске начнется в 10:00. Онлайн-трансляцию Парад Победы ведет телеканал «Моя Удмуртия», также посмотреть видео можно в группе «Вконтакте». 

9:10 - празднование Дня Победы традиционно началось с возложения цветов к монументу боевой и трудовой славы. 

В торжественной церемонии вместе с ветеранами войны и труда принял участие глава Удмуртии Александр Бречалов. Цветы к Вечному огню также возложили председатель правительства Ярослав Семёнов, заместитель председателя Госсовета республики Владимир Невоструев, члены правительства и т.д. В числе особых участников мероприятия - ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла, члены семей участников войны. Цветы к Мемориалу боевой и трудовой славы возложили и представители трудовых коллективов, военно-патриотических объединений, кадеты, молодёжь, школьники, жители и гости столицы.