Top.Mail.Ru
11 февраля 2018 19:17
Культура

Всемирный день пельменя 2018: как ижевчане отпраздновали самый сытный праздник

Фотоотчет с главного фестивального дня.

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

«Пельменные» гуляния в столице республики продолжались более недели, но традиционно именно последний день фестиваля празднуется с особым размахом. Один из самых вкусных народных праздников 10 февраля собрал на Центральной площади тысячи отдыхающих со всех уголков России. Организаторы конкурса предложили своим гостям не только сытное меню, но и невероятно насыщенную развлекательную программу.

Тыквенные, куриные, сырные, рыбные, с грибами, с картошкой, традиционные мясные и капустные – выбрать что-то одно просто невозможно! Фото: Диля Ахмадишина

Конечно же, гости фестиваля с радостью делятся своими впечатлениями от праздника.

- Только полчаса назад пришли сюда, уже успели попробовать три вида пельменей, чувствую, до спортивных площадок не дойдем, - смеется ижевчанин Олег. – Хочется все обойти, посмотреть, все-таки нечасто такие праздники бывают.

- Цветные пельмени мы уже ели – они нам понравились, - делится впечатлениями Галина. – Теперь хочется черные найти – экзотика, как никак!

Одно из спортивных состязаний, под названием «Тяжелый пельмень», предполагало поднятие 16-ти килограммового мешка. Силач, поднявший импровизированную гирю большее количество раз, получал в награду еще более тяжелый подарок – 50 килограмм муки.

Помимо главного символа фестиваля – пельменя, в меню - горячая выпечка и кухня народов России и мира Фото: Диля Ахмадишина

Для детей организаторы предусмотрели парк аттракционов, многочисленные спортивные площадки и мастер-классы.

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина
Согреться гостям фестиваля помогала насыщенная концертная программа, в которой участвовали музыканты и творческие коллективы Удмуртии и соседних регионов Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина
Маленьким гостям фестиваля ради призов приходилось на время собирать морковь и яблоки, «вылавливать» щук и носить на огромных вилках пельмени Фото: Диля Ахмадишина
Почувствовать себя детьми стремились и взрослые, что, впрочем, организаторы фестиваля предвидели Фото: Диля Ахмадишина

Одно из спортивных состязаний, под названием «Тяжелый пельмень», предполагало поднятие 16-ти килограммового мешка. Силач, поднявший импровизированную гирю большее количество раз, получал в награду еще более тяжелый подарок – 50 килограмм муки.

Но если для гостей фестиваль – это способ вкусно и весело провести свое время, то для производителей – серьезный шанс заявить о себе на всю республику! Более 25 пельменных производств со всего региона представили свою продукцию на ярмарке. Выбрать лучшего из лучших мог любой желающий: за символическую сумму организаторы предлагали продегустировать и проголосовать за самого достойного изготовителя.

 Фото: Диля Ахмадишина

Под вечер в социальных сетях под хэштегами #пельменьфест и #деньпельменя горожане выставили уже сотни постов и записей о прошедшем празднике, делились друг с другом фотографиями и впечатлениями.

Александр Бречалов:

#УдмуртияЗаряжает, на этих выходных пельменями! Рекорд по количеству съеденных и проданных пельменей побит! 8 тонн по самым последним данным! Всемирный #ДеньПельменя радовал гостей огромным разнообразием пельняней, хинкали, вареников и солнцем, что по признанию наших гостей из Москвы редкость.

Анастасия Муталенко:

Какой же #ДеньПельменя без пельменей на родине пельменей? На #ПельменьФэст пестрило в глазах от разнообразия и ароматов горячих пельменей в морозный зимний день! #УдмуртияЗаряжает

«Сегодня все горожане собрались праздновать Всемирный фестиваль пельменей! Столько людей, вкусной еды и весёлых конкурсов, да и погода шепчет выйти на улицу всей семьёй и прогуляться! Гордость пробирает за наш край! С днём пельменя!» - пишет на своей страничке «ВКонтакте» депутат Государственного Совета республики Сергей Буторин.